Гора Хлама

24 - 25 марта 2008 г.



Полная версия карты (~1.7М) находится [здесь]



В 81-м поезде исправно работает отопление -- видимо, проверяют перед зимним сезоном. Два литра ледяного пива даже объединившись с дождём на улице явно не в состоянии противостоять натиску жары. По прибытии в Симфи до севастопольской электрички как раз хватает времени взять на неё билеты и немного охлаждающей жидкости. Хотелось ещё обилетиться обратно в Харьков на завтра, но у них тут всё предусмотрено: в вокзальных кассах на завтра не продают, сервис-центр в это время закрыт, а предварительные кассы расположены где-то в параллельной вселенной..

В Бахчисарае, как всегда, жарко, пыльно, и автомобильно, поэтому побыстрее хочется свалить из этого прекрасного места. Зато с билетами вышла недоработочка: в кассе без проблем продают на завтра на любой поезд. Мы взяли на любой восьмой, то есть, уже на час ночи послезавтра. А ещё на базаре купили ацкие велоочки нашему туроператору, оставившему обе своих пары дома. За целых 25 гривней, кажется, но вылитый Rudy Project ))

Проезжая мимо ханского дворца, заметили его чисто случайно -- он почти целиком спрятался за кабаком "У Хана".. Пристроечка такая .)
$4 Из города выезжаем в сторону турбазы "Привал" и г. Бешик-Тау. С ветром напряжёнка, но зато много свежей жары и превью-версия подъёма. $4
$4 После перевала открывается, наконец, вид на горы, не отягощённый явным присутствием человека, и приятный во всех отношениях даунхил в Машино. По-началу, некрутой спуск по полёвке, нужно не проскочить левый отворот дороги - там есть даже невнятный такой указатель, бесцветной краской на ржавой железяке - МАШИНО, и стрелка влево, но, если увлечься спуском, его легко проскочить. Второй участок - спуск по гарбичам, по лесному серпантину. Третий - выплеск из леса на белоснежную щебневую сыпуху под вот такой симпатичной скалой. $4
$4 Поскольку явно выраженного магазина в Машино обнаружено не было, пришлось расслаблять организм медитативным способом.

Дальшейший план - на мост через Качу, и по асфальту в сторону тупикового скопления домиков, чтобы далее с севера обогнуть г. Татар-Ялка и выехать в Высокое. Однако, домики оказались не простые, а обнесённые всякими заборами, пулеотбойниками, амбразурами, и одиноко скучавшей по ту сторону всей этой защиты барышней, любезно нам объяснившей, что воспользоваться этой подрезочкой ну никак не возможно. Похоже на склады боеприпасов, так что ну его нах. Ну, то есть, не сразу, а для порядку изрядно пошарившись по хащам в поисках скоротка на стоянку "Баштановка" :)
$4 Таки возвращаемся к Качинскому мосту, и едем через село Баштановка на маркированную тропу 82-го маршрута.

Вдоль дороги встречаем целый ряд вот таких вот нор, но их хозяева, похоже, ушли куда-то в гости, и познакомиться с ними не удаётся. На озере стоят два автобуса, и куча народу активно жарит шашлык-машлык и злоупотребляет алкоголем.
$4


По тропе 82 маршрута ехать довольно приятно, она идёт по пойме ручья, несколько раз его пересекает. Мы проехали не напрямик в Высокое, а через дамбу верхнего озера, там довольно симпатично, и можно слегка охладиться, а то жарко даже ракам - смотрите на фото:
$4 $4 $4


Мостик на въезде в Высокое давно не красили, поэтому на машине там сейчас проехать будет немного затруднительно ;)

В селе есть фонтан, Дом культуры, и магазин (с обратной его стороны), а жители поклоняются некоему "пожарному водоёму" -- в селе указателей на него примерно столько же, сколько в Субботове вывесок с именем Богдана Хмельницкого.
$4 $4 $4


Из Высокого движемся на юг, через стоянку "Высокое" по тропе 72-го маршрута. Подъём едется только на ограниченных участках, в основном идётся и пхнётся, но не очень долго. Даунхил после перевала приятно выплёскивает на террасу, откуда открывается потрясный вид на всю долину реки Бельбек, даже прослеживается дорога на перевал Бечку, куда нам сегодня ещё предстоит переться.

Спуск в Солнечноселье устроен довольно забавно. Вылетаете это вы так из лесу на большую-пребольшую поляну с пасущимися красивыми лошадками, а дорога упирается аккурат в ворота конеразвесочной фабрики.. Выход - чахленькая такая тропка вдоль правого забора, проходит по селу ну просто с адским уклоном, совершенно непонятно, как там местные жители ходят -- оно ж если вверх по склону идти, то можно нос об землю поцарапать..

В магазине - перерыв на обед с 12:00 до 14:30.. Была бы гостиница, у неё бы наверняка перерыв на сон был на всю ночь..
$4 $4 $4


В селе Аромат есть санаторий-водолечебница "Чёрные воды", уж не знаю, чьему запаху обязано село своим названием - этим водам, или лечащимся там больным, но, по-видимому, именно благодаря последним, здесь есть весьма приличный магазинчик, первый за всё наше путешествие. Лечебная настойка марки "Туборг" быстро восстанавливает силы и тепловой баланс организма.

К этому же магазинчику подъезжают трое москвичей, путешествующих на байках в более продолжительном формате. Пока шла заправка баков в магазине, мы рассматривали кастомный титановый вел, производства подводнолодкостроительного завода Нижнего Новгорода, который коллеги любезно позволили нам запечатлеть:
$4 $4 $4

$4 Дорогу на Передовое через перевал Бечку указывает такой вот оптимистический указатель. Подъём занимает около полутора часов времени, но выматывает качественно. Первая половина имеет практически постоянный угол возывышения и почти лишена выполаживаний, любимые передачи - 1/1 или 1/2, в шлем неплохо бы встроить источник проточного водяного охлаждения.

Примерно на полпути справа есть кайфячее место - озеро, стол, кострище, и всё это в густой тени деревьев. Зависнуть бы здесь с канистрой молоденького винца.. Ан нет, извольте педаляж педалировать дальше и выше :)
$4
$4 В верхней части подъём переходит, наконец, в серпантин, на поперечных участках которого можно немного расслабить булки. На протяжении где-то пары витков серпантина ровным слоем рассыпано несметное число разноцветных охотничьих гильз, наверное, всю ночь вели шквальный огонь по наступающим из темноты сусликам.

Сам перевал - это просто небольшая ровная площадка, безо всяких флагов стран покорителей, даже ленточек на деревьях не завязано. Ниасилили. Участники нашего мероприятия в полном составе сфотографировались на этом памятном месте, отхлебнули по чуть-чуть коньячку, и посквозили вниз. Поднимались 90 минут, спустились - за 7 :)
$4
$4 Мы несколько переживали, что не успеем в Передовое до закрытия магазина, но приехали в начале шестого, а магазин здесь работает до 20:00. Заправившись всем необходимым как непосредственно, так и на ужин, мы неспешно двинулись в лес мимо стоянки "Муловское озеро" в направлении горы Хлама. Ввиду особенностей дорожного покрытия в этих местах ехать удавалось довольно редко .) $4
$4 С нашим появлением в лесу, все имеющиеся в наличии комары были немедленно подняты по сигналу тревоги, но в результате тяжёлых, кровопролитных боёв силою оружия «OFF» атака была отбита, хотя потери были и с нашей стороны. Ещё по дороге гавкала какая-то зверя, довольно громко, но под собаку косила плохо. Прошли мимо кордона "Красный камень" - территория неплохо обустроена, есть ветряк, пивные зонтики, видимо, и в холодильниках что-то имеется ;) После кордона сплошной лес заканчивается, и включается трёхмерная трансляция заката.. $4
$4 Совершенно неожиданно на самой вершине горы из-за крон деревьев хитро выглядывает забавная избушка, водружённая на металлических ногах в нескольких метрах над землёй. Учитвая, что вокруг избушки разбросаны россыпи кукурузных початков и прочего подножного корма, напрашивается вывод, что здесь разводят каких-то гоблинов, которые выходят по ночам, но не умеют высоко прыгать и лазить по железной лестнице. $4
$4 На одной из опор замечаем такой вот знак - то ли спелеологи пометили, то ли схематическое изображение разводимых здесь зверьков..

Рядом с избушкой стоят несколько контейнеров с качественными досками, предположительно - праздничное лакомство для зверьков.. Пару замков сломаны, зверьки незапланированную вечеринку, видимо, устраивали ;)
$4
$4 Переночевать в избушке - идея, конечно, соблазнительная, но не зохавают ли оставленные внизу велы Те, Кто Здесь Кушает? На всякий случай, решили устраиваться на ночь на безопасном удалении от избушки, но тот самый мутный гавкающий зверёк, видимо, унюхал запах то ли печени трески, то ли коньячка, и пару раз ночью пытался прикидываться собакой. Спать было тепло, комары не беспокоили, звёзды падали не очень громко ;) $4
$4 Около 9 ура начинаем спуск с горы Хлама в сторону Чернореченского каньона. Дорога по-началу довольно приятная, по левую сторону виден сам каньон и гора, в которой расположен объект 221, на фото входы неплохо просматриваются. По пути встречаем ещё одну версию домика на ножках, и вокруг тоже много кукурузы. $4
$4 По мере сброса высоты яйла переходит в лес, а дорога - в тропу, ведущую по кромке обрыва. Регулярно встречаются заросли каких-то ацких помидорчиков, наверное ядовитых, раз их никто не ест? В конце концов, видим закреплённую на ветке дерева ржавую косервную банку, за которой полянка, где тропа предлагает перейти к скальным процедурам. $4


Вид, прямо скажем, вызывает некоторое беспокойство, но мы всё же с воодушевлением начинаем постигать основы скалолазания с байком. Спуск на участках "в лоб" осваивается довольно быстро: сначала аккуратно опускаем байк вниз поперёк склона, заклиниваем там где-нить между камнями, и спускаемся сами, используя его, как опору. Злая резина на зажатых тормозах работает почти как скальные туфли ;) На траверсах приходится хуже, но тоже через некоторое время привыкаешь.

Только более-менее втянулись в ритм, как скальный участок кончился, выпали на узкую тропу, ведущую влево (по ходу спуска) траверсом склона почти без изменения высоты. Пройдя пару сотен метров понимаем, что это какой-то подвох, нам нужно, во-первых, вниз, а во-вторых, в противоположную сторону. Вариантов особых нет - тропа явная, ответвлений мы не видели, так что решаем просто сыпаться вниз по склону, там хоть и относительно круто, но лес густой, далеко не улетишь ;)
$4 $4 $4


Сбросив таким образом изрядно высоты, вывалились на тропу, ведущую поперёк склона, и пошли уже в подходящем нам правом направлении. Немного смущало, что тропа забирает слегка вверх, но вскоре она вывела на окрытый склон отрога, по которому дряпаться было поприятнее, чем в лесу. Спуск постепенно привёл к руслу притока Чёрной речки, сейчас совершенно пересохшему, правда.

Прыгая по бульникам через занавески лиан, наконец услышали шум воды -- мы таки выпали в основное русло Чернореченского каньона :)
$4 $4 $4

$4 Признаться, мы сначала подумали, что это и есть Чёрная речка, долго тусили на полянке, купались, выковыривали застрявшую во всех частях тела и велосипеда ботву :) Мимо прошло некое создание, по-видимому, батл-хантер из Морозовки, появление которого утвердило нас в мысли, что мы правильно вышли, как раз в районе мостика в Морозовку. Рядом и в самом деле оказался мостик (тот, что слева), за ним мы пересекли полянку, перепрыгнули пару мелких ручейков, после чего услышали гул воды совсем иной тональности, и упёрлись в то, что справа.. $4
$4 Эта переправа уже была на порядок веселее, и представляла собой систему поваленных между островками деревьев. Поток был довольно серьёзным, и навернуться в него с велом не хотелось даже в каске. Аня первый участок перешла вброд, на нём мостик был самым стрёмным, я решил лучше за 2 ходки (рюкзак, потом вел), но всё верхом. Адреналинчика немного хапнули, но никто никуда не хлюпнулся ;) $4


После подъёма в Морозовку организмы уже как-то не очень активно извергают молодецкую удаль, и мы какое-то время медитируем на повороте к объекту 221, отягощённые хроническим отсутствием в морозовке хоть самого захудалого ларька с благами цивилизации. В конце концов безумие, разумеется, одерживает верх, и мы снова тулим в горку, очень уж хочется взглянуть на выходы вентиляционных шахт на вершине горы, через которые должно было пукать в атмосферу высшее советское командование в момент нахождения в недрах горы..

Внутри самого объекта мы уже катались на велах раньше, поэтому держим путь мимо левого портала прямиком на вершину.
$4 $4 $4
$4 $4 $4


Я затрудняюсь сказать, субъективное ли это ощущение, или так на самом деле, но перед вершиной дорога становится ну просто пирдык какая крутая, непонятно, как у них асфальт не сползал, и катки в Чернореченский каньон не улетали.. Передачи 22/34 не хватает, приходится ехать галсами..
$4 С вершины открывается просто нереальный вид, панорама - почти 360 градусов, Севастополь на ладони, с другой стороны просматриваются шарики на Бедене-Кыр.. Самая верхушка горы кое-где срезана, кое-где подсыпана, и состоит из бетонных крышкообразных конструкций чудовищной толщины, сквозь которые и всё вокруг которых сплошь прорезано разнообразными трубопроводами, каналами, ходами, и фиг знает ещё чем.. Есть узкие, десяток сантиметров, есть широкие, по полтора метра, по некоторым можно спуститься на горзонтальные ходы.. $4
$4 В наши планы столь глубокая разведка не входит, но желающие могут попробовать, нужно только захватить хоть минимальный вертикальный комплект ;) $4



Спуск с горы по очень крутому, но почти идеально гладкому асфальту проветривает распухший от жары и впечатлений мозг, и он начинает активно задумываться о еде. В смысле, не о батончиках «GOOD DAY», из которых состоял наш рацион последние два дня ;) Ближайшее место, где удалось осуществить сие желание, располагалось на въезде в Севастополь, где мы сделали привал часика на полтора.

После внушительного количества человеческой еды и питья было просто приятно немного покататься по Севастополю, до электрички в полдевятого у нас ещё оставалась пара часов.
$4 $4 $4
$4 $4 $4

$4 В Севастополе много свидетельств ностальгии по Советскому Союзу, когда выделиться из быдлячего стада исторической общности «Советский Народ» и жить чуть получше можно было путём достижений в искусстве убиения себе подобных: засилие лозунгов, прославляющих оружие, бюсты тех, кто изрядно преуспел в данном направлении.. Интересно, бедняги хоть догадываются, что за лозунги «Мочи козлов», вывешенных по ту сторону баррикады, платят на паях те же самые люди?.. $4
$4 Удельная плотность продовольственных магазинов в Севастополе - примерно 1:25 по отношению к милитаристским объектам, просто поразительно, чем питаются местные жители.. Мы, привыкшие к более гуманитарной пище, вынуждены были удовлетвориться каким-то жалким подобием гастронома напротив автовокзала.. Хоть Инкерманский ркацители там был, спасибо, что не ракетное топливо.. $4

Электричка была пустой и прохладной, а форель под грибным соусом в Симферополе настолько вкусной, что даже с приблудившимся на её запах здоровенным чёрным тараканом у нас установились тёплые добрососедские отношения. $4

© 2008 leemon; photo © ann_bat
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat