Фортики-2

22 июня 2008


Перелистывая с утра страницы Геокешинга обнаружилось вопиющее непотребство: у нас в области ещё с зимы существует ЧЕТЫРЕ никем не взятых тайника.. Если не ты, то кто же? Кто же, если не ты? ;)

Итак, первая точка: Ефремовский форт.

Правый поворот с лозовской трассы, немного недоезжая Певомайска даже уазателем оборудован, на Ефремовку. Сам форт расположен непосредственно на въезде в деревню, и охраняет нынче такую вот газовую урбан-хренотень, находящуюся в центре форта:

$4 $4 $4


Нужно сказать, что с жопсом искать тайники оказалось довольно скучно - пришёл, взял, ушёл, всё равно, что в овощной за картошкой. Без этого чуда космических технологий интрига была значительно выше: наколоть дома в OziExplorer точку на карту, потом приехать на место и курить легенду.. Прочёсывать ночной лес с нотбуком в руках, сравнивая все деревья с авторской фотокарточкой ;) $4


В Ефремовке призывно блестели церковные купола, заехали познакомиться. Странноватое сооружение, гибрид церкви с военным мемориалом и ботаническим садом, обнесено нифига себе кованым забором -- наверное, газовщиков заставили проспонсировать ;) А мужик в соседнем магазине на просьбу выдать чего-нить безалкогольного упорно тыкал нам то одну, то другую банку бирмикса.. Рабочая гипотеза -- в слове "безалкогольный" жителям Ефремовки знаком только корень..

$4 $4


Следующая цель -- Крепость св.Алексея находится по правой стороне дороги, соединяющей Первомайск и Алексеевку. Сложно сказать, с какой целью, но асфальт проложен непосредственно внутрь крепостного вала. Возможно, что это сделано для удобства всяких гробокопателей, которых мы здесь встретили (с небольшими интервалами) аж целых три машины за те полчаса, пока сами гуляли по высоченной траве форта.

$4 $4 $4


Слободская крепость расположена близ села Лозовское, что к северо-востоку от Краспопавловского водохранилища.

Дорога ведёт через сёла с названиями, как на подбор: Правда, Отрадово, Красивое, и после этого всего - Картамыш. Таким ёмким понятием характеризуется уровень жизни в тех местах.. Смотришь на экстерьер сёл, и со всей явственностью понимаешь -- полный картамыш..

Дороги довольно прикольные -- очень узкий асфальт, состояние покрытия - выше среднего, (наверное, уже давно портить его просто некому), и на этом фоне масса крутых поворотов, спусков и подъёмов, просто гоночная трасса.

Первый взгляд на Слободскую (aka Лозовскую) крепость не может не вызвать недоумения.. Один их её угловых бастионов переоборудован в мемориальное сооружение Второй мировой войны.. Каменные ступени поднимаются прямо по стене бастиона, и мозг просто клинит от непонимания того, что делает мраморный вестибюль на неприступной крепостной стене 18-го века..

$4 $4 $4


На этом наша фортификационная программа заканчивалась, а в планах оставался последний объект -- Точка равноудаления. Абстрактное место на глобусе Украины, находящееся на одинаковом расстоянии от главпочтамтов Днепропетровска, Харькова, и Донецка, по 128 км каждому.

План был ехать от Лозовской крепости прямо на эту точку, находящуюся близ села Дунино (немного восточнее райцентра Близнюки), однако в него вмешалось полное отсутствие заправок на всём нашем пути после Первомайска.. То есть, нельзя сказать, чтобы бензин был совсем уж на исходе, но впечатления от накануне посмотренного фильма "Безумный Макс" заставили отнестись к данному вопросу с повышеной серьёзностью -- перспектив эвакуироваться из этой местности, в случае чего, было явно меньше, чем у молодого и лохматого Мела Гибсона..

Пересечение с трассой Лозовая - Изюм в селе Надеждовка вызывало некоторую надежду, и мы повернули по ней на восток, предполагая сгонять по-быстрому в какое-нить Мечебилово.. Практика показала, что Надеждовка оказалась Наё..бовкой, и первая заправка встретилась аж в Вел.Камышевахе, тут всё было под строгим присмотром с воздуха:

$4 $4


При таких раскладах, возвращаться обратно в Нагрёбовку было признано нецелесообразным, ближе было заехать с юга, через Гавриловку - Семёновку, но.. На пути неотвратимым пятном лежала родина легендарного дядьки Барвiнка, духовного отца-основателя всего нашего клубного движения -- город-государство Барвенково..

Некоторые члены нашего экипажа от одного произнесения вслух вышеозначенного имени впадают в панический ужас, и согласились проследовать транзитом через город лишь при условии кратчайшего пути, никаких остановок, и закрыть все окна от возможного проникновения Духа извне..

Окна-то закрыли, но предельно очевидный переезд через ж/д линию, показанный на карте левее церкви, на самом деле оказался тупиком, упирающимся в глухую бетонную стену промзоны.. GPS показывал, что мы стоим непосредственно на рельсах, и почему не едем дальше, он знать не хочет.. Тьма сгущалась (с) ..

Посновав какое-то время по перекрёстку миров, обнаружив ещё пару переездов, перекрытых свареными между собой двутавровыми балками, мы почти случайно заметили форточку в наше измерение: портал, по сути, уже закрывался, но лимиты сверху и по бокам пока ещё позволяли проскочить в него нашему транспортному средству: $4


Облегчение от знака, констатирующего выезд из города, ощущалось буквально физически..

Грунтовка из Семёновки в Дубовое оказалась асфальтом, хоть и изрядно подубитым. А вот дальше, в сторону Дунино и самой "точки равноудаления" - действительно вела шикарная полёвка. Почти точно на середине этой дороги на карте показана уходящая строго на север прямая дорога с лесополосой, на которой, метрах в 300 от перекрёстка, и находится наш искомый объект.. Правда, эта прямая дорога, по которой мы бы, вероятно, поехали, если бы двигались с севера, прямо из Напаревки, сильно заросла всякой ботвой, и была пригодна для передвижения, разве что, на ГАЗ-66, поэтому машину оставили на перекрёстке, и к кладу прогулялись пешком -- самый длинный переход за сегодня :)

$4 $4 $4 $4


В Дунино, оказывается, вечерами показывают неплохие закаты, и мы как раз успели к началу прямой трансляции ;)

$4 $4 $4


© 2008 leemon, photo © ann_bat
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat