КременчуЦкие дамбы

«Теряем среднюю скорость!!!» или два дня вокруг КременчуЦкого моря.

Корреспондент интересуется у спортсмена-велосипедиста:
- Вы, к сожалению, не выиграли гонку.
Но, скажите, как вам понравилась сама гонка?
- Самогонка нам понравилась, потому и не победили.


Небольшое отступление. Я не знаю, откуда взялось это выражение «теряем среднюю скорость», да в общем-то, это и не принципиально важно. Но, если кто захочет комментариев, терроризируйте Leemonа, он расскажет.

Идея поехать вокруг самого большого водохранилища на территории суверенной Украины возникла у достопочтенного Лимона. Кинув клич на просторы интернета ему удалось собрать группу из 10 велоэнтузиастов в составе Лимона, Корвина, Аллы, Гиски, Миши, Кости-Шрека, человека-торпеды Саши Бронникова, Слингера, Грека и Шантора. Вечером 26 августа 2005 года мы погрузились в чудо-поезд Харьков-Херсон и отправились в славный город Кременчуг. Транспортировка 10 велосипедов, упакованных в чехлы, в плацкартном вагоне особых проблем не вызвала, даже после того как мы по ошибке загрузили часть великов в чужое купе (хозяева не возражали) :)

Поездка удалась чудесной и, несмотря на мои опасения, совсем несложной. Если не считать отбитых пятых точек, то физических и моральных потрясений не было. Техника проявила себя лучшим образом, более-менее серьезных поломок было две: у Шантора чисто для разнообразия решила развалиться пудаль посреди пути, и у меня (Корвина) не выдержала давления тела и велорюкзака душманская полусликовая покрышка и начала рваться по всему диаметру. Неплохую замену педали нашли в славном городе Чигирине, покрышка же, заклеенная заплатками для камер, с большим флюсом на боку дотерпела до вокзала.

Также в этой поездке мною впервые был опробован велорюкзак как альтернатива заплечному. Нагрузив его килограмм на 20, я сначала чувствовал себя едущим на танке, - останавливаться и разгоняться тяжело, зато если разогнался... А потом привык и под конец был очень рад, что не тащил заплечный рюкзак. Ехать не намного сложнее, а дополнительная нагрузка засчет рюкзака минимальна.

Единственным настоящим испытанием на прочность для тел и душ оказался переполненный общий вагон поезда Кременчуг-Харьков, больше похожий на мобильное СИЗО.

Карта маршрута
Путешествуем против часовой. Полная версия карты здесь (~3,5Мб)

27 августа - день первый



5 утра! Мы уже, наскоро перекусив пахнувшими рыбой пирожками с картошкой на Кременчугском вокзале, едем к «морю». Надеюсь, что было ради чего вставать в такую рань.
$4

Море не подвело! Самое настоящее. Берегов не видно.
$4

Мы со Slinger'ом спустились по дамбе к самой воде попробовать какая она, «морская» водичка. Как потом оказалось, очень правильно сделали, потому что больше за два дня пути мы так близко к воде уже не подходили :) А уж чтобы искупаться : :) А все почему? - «Теряем среднюю скорость!».

По дороге встречались велозаправки.
$4

А вот на такие суперудочки ловят ту самую рыбку, которой пахнут те самые пирожки с картошкой, которые мы съели на том самом Кременчугском вокзале.
$4

Дорога до Черкасс в принципе была несложная. Ни крутых подъемов, ни опасных спусков. Ровненько, в меру грязно, по второстепенкам, по грунтовке, по бетонным плитам дамбы. Главное, чтобы не терялась средняя скорость :)
$4   $4   $4

Из достопримечательностей были огромный гриб (варианты его применения прилагаются),
$4   $4   $4

внушающие уважение тыквы,
$4

хлебосольная свадьба
$4   $4

и : родственники Шрека. Надо бы проверить, может это вовсе не Leemon был инициатором и идейным вдохновителем похода? Может, это просто Шрек давно не виделся с родственниками? :)

А потом была самая длинная дамба в Украине в г. Черкассы. 12 км красотищщщи! Кто не бывал, надо ехать обязательно. Заодно будет возможность попрактиковаться в общении с вооруженной охраной моста. Наверное, мы не были похожи на диверсантов, так как нас пропустили без особых проблем. Хотя, Миша, видно, сильно переживал :)
$4

Черкассы - это город «красных фонарей». Ехали по главной улице только на красный свет, зеленый просто не загорался. Еще Черкассы - это фонтан (Кто-то все-таки успел бросить туда монетки? С кем вернемся в Черкассы еще раз? :) ), мороженое и совершенно замечательный рыжий Шарик, который это мороженое и доедал.
$4

К моменту выезда из города уже стемнело. Пора было искать место для ночлега. Со второй попытки таковое обнаружилось. Утром проверим, что это будет за живописный уголок. А пока : есть, пить и спать. Все-таки 182 км на спидометре.

28 августа - день второй



Что??? Вставать??? Уже??? НЕЕЕЕТ!!! Фух, это просто Греку надо срочно уезжать. На последок он решил провести утреннюю фотосессию. Все позировали с охотой.
$4
$4
$4

8 утра! «Теряем среднюю скорость!». Кстати, выбранное для ночевки место оказалось очень даже замечательное. Разве нет?
$4

Сегодня надо успеть добраться обратно до Кременчуга, объехав водохранилище с другой стороны. Несмотря на все протесты Шрека, и, казалось бы, железный аргумент «Теряем среднюю скорость!», мы решаем заехать посмотреть некоторые достопримечательности.

Достопримечательность № 1 - Мужской монастырь.
Блин, мужики, надо бы сделать нормальную дорогу. В горку, по гравию : пока забрались, даже кушать захотелось. А тут как раз и колокола к обедне зазвонили. Кстати, очень красиво звонили.
$4

Едем дальше и вдруг натыкаемся на заросли каких-то диковинных растений. Все ими, конечно, заинтересовались, а некоторые (не буду уточнять кто) даже взяли с собой. Думаю, гербарий делать будут.
$4   $4   $4

Далее были многие километры живописных проселочных дорог, высаженных чудо-растениями и интересными знаками по обочинам $4

Достопримечательность № 2 -Женский монастырь (Мaтроненский).
Подходы к нему на протяжении многих веков охраняют партизаны в Холодном яру.
$4   $4

А это прикольный такой срез. Я не знаю, как он таким получился.
$4

Часам к четырем приехали в село Субботов. Здесь родился, жил и умер Богдан Хмельницкий, о чем свидетельствует его бюст, могила и камень с надписью «На этом месте в 16.. - 16.. гг. собиралась Козацька Рада». Еще в селе Субботов есть Ильинская церковь, изображение которой можно увидеть на обратной стороне 5-ти грн. купюры. Но то ли нам помешала очередная (третья!) реабилитация покрышки Corvinа, то ли мы начали катастрофически терять среднюю скорость, но к церкви мы так и не подъехали. Видели только купола. Богдан нам этого не простит :)
$4

(таким скульптору виделся Б.Хмельницкий в детстве)

Следующий населенный пункт - г. Чигирин. Он запомнился красивым парком с огромным памятником все тому же Богдану Хмельницкому на холме, и поломкой педали у Шантора, которую успешно заменили на купленную в местном магазине педаль от «Украины». Эх, жалко, что покрышки от «Украины» к Trekу Сorvina не подходят.

Рельеф местности во второй день радовал разнообразием 8-12% подъемов и спусков.
$4
$4
$4

По темноте пришлось ехать около 4-х часов.
$4

Но с нами был Slinger в чудесном жилете со светоотражающими полосками, которого проезжающие водители принимали за гаишника, поэтому нам ничего не угрожало :) и в Кременчуг мы доехали без приключений. Приключения начались после того, как оказалось, что билеты до Харькова есть только в общий вагон.
$4

6 часов пытки!!! Но это уже отдельная история :

ИтогО:
  • за два дня проехали 334 км
  • пересекли три области: Полтавскую, Черкасскую и Кировоградскую
  • кроме педали Шантора и покрышки Corvina никаких серьезных поломок не было
  • средняя скорость - 2:км/ч :)
  • я отъедалась три дня!


Когда там намечался 9-дневный поход?? :)

текст и подбор фотографий by Alla
интро, карта и каменты by Corvin
фотосы by Greek and Corvin

тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat