Приэльбрусье-200{8|9}
Не бойтесь, друзья - то, что вам рассказывали про падения, то, что вы читали - полная ерунда. Не бойтесь заранее, потому, что падать вы будете так, как не могли представить себе даже в страшном сне - вы отобьете не только продекларированные заранее зад и локти, но и колени, и бока, и, самое странное, голову.
– В.Стеценко, «Самоучитель игры на сноуборде»

31.12.2008 - 07.01.2009

Если вы хотите порадовать ближнего по-настоящему незабываемыми мгновениями, подарите ему замечательный снаряд сноуборд, и отправьте на недельку на Чегет. Непременное условие - счастливый обладатель этого замечательного снаряда никогда не должен быть замечен во взаимодействии с оным до момента высадки с подъёмника.

В Приэльбрусье 12км канатных дорог и 35км горнолыжных трасс. Общее количество подъемников - 11. Трассы Эльбруса и Чегета известны всему миру и составят конкуренцию любому горнолыжному курорту.
Так было написано на этикетке.. Даже схема электрическая принципиальная прилагалась:

Аффтары этих строк, судя по всему, ни разу в жизни не видели другой "любой горнолыжный курорт" даже по телевизору..

$4 От Харькова до посёлка Эльбрус -- чуть меньше 1100 км, то есть, в точности столько же, что и до карпатской Буковели, проезжается на машине за 18-20 часов, в зависимости от того, на какой педали - газ или тормоз - лучше спится водителю.


Первое знакомство с апартаментами, в которых нам предстояло провести первую неделю жизни в наступающем новом году, вызвало у господ концессионеров самую разнообразную реакцию. Наши ялтинские друзья, не по книгам знакомые с традициями мест, претендующих на звание курортных, испытывали явное затруднение в подборе слов, и поэтому некоторое время изъяснялись жестами. Делегации от Харькова было немного проще - приняв во внимание вводную, что раз Вова (наш туроператор :) сюда приезжает уже десятый раз, то он имел возможность исследовать местный рынок предложений, и сделал обоснованный выбор ;)

Объективная инвентаризация показала, что в наше безраздельное пользование предоставлена сравнительно большая комната, половина которой обустроена, как мечта большой студенческой семьи (человек на семь) с толстыми перинами, матрасами, и прочими спальными приспособлениями в изобилии. Другая половина сама собой почти моментально превратилась в то, что обычно происходит в экспедиционной хозяйственной палатке ;)

Ах да, всё это расположено на втором этаже средних размеров коттеджа, там же имеется холл с двумя креслами, ванная комната, и ещё три помещения не вполне понятной принадлежности.. По некоторым косвенным признакам, в одной из них проживали хозяева, но я бы не стал утверждать наверняка, поскольку сами хозяева обладали фантастической способностью быть полностью прозрачными.. Мы просыпались в самое разное время -- и в 6 утра, и в 9, вечерами тусили тоже очень сильно по-разному, но ни разу не возникало коллизий при попытках залочить какой-то общий ресурс вроде кухни или туалета..

$4 $4 $4 $4 $4

Первый день нового года решили провести без фанатизму, лёгкой инспекцией обоих трасс, от зависти по которым изошлись "любые горнолыжные курорты". Начали с Эльбруса.

$4 Первая очередь канатки в самом деле заставляет на некоторое время забыть о том, где именно вы находитесь, и поверить в сказку о горнолыжном курорте.. Новенькие белоснежные французкие кабинки на 6-8 человек примерно за 7 минут поднимают вас от станции "Азау" (2300 м) до "Старого Кругозора" (3000 м). Пропускная способность подъёмника такова, что практически исключает очереди, разве что в пиковое время несколько минут уйдёт на проталкивание по лестнице к вертушкам.
$4 Выход на посадку второй очереди (до станции "Мир", 3500 м) с заботливой нежностью возвращает вас в объективную реальность, уткнув носом в непробиваемую спину толпы жаждущих прорваться в совдеповский вагончик маятниковой канатки, будто это последний корабль, отплывающий на большую землю перед приходом немецких оккупантов.. Последующая практика показала, что вписаться во вторую очередь реально либо в первый-второй рейс вагончика после пуска канатки, либо в последний-предпоследний перед её закрытием (т.е. когда склона уже почти не видно в сумерках).
$4 Третья очередь (до станции "Гарабаши" aka "Бочки", 3800 м) -- одиночная креселка, которая бегает довольно шустро, и потому очередь собирает, вобщем-то, вменяемого размера, так что один из рабочих вариантов -- кататься только на ней, не спускаясь ниже. Особенную актуальность этой схеме придаёт почти полное отсутствие снега на первой очереди (вторую мы не рассматриваем ввиду полной мифичности перспектив подъёма) -- попытка съехать была сплошным песенным стоном "стою на асфальте я, в доску обутый"..


$4 $4 $4 $4 $4 $4 К слову, на Эльбрусе установлено что-то около 17 снежных пушек, с такой батареей можно снег экспортировать в тёплые страны.. За неделю нашего пребывания мы смогли увидеть одну из них в действии: пушка очень быстро закопала сама себя в сугроб, и там, видимо, задохнулась навеки..

Во второй половине дня поехали на Чегет -- по слухам, со снегом там дела обстоят немного лучше.
Трассы Чегета из числа самых сложных на мировых горнолыжных курортах. Максимальная высота подъема 3050 метров. Перепад высот катания 1140 метров. Обозначенные на схемах трассы — от синих до черных — явно недооценены. Синие соответствуют скорее красным, и так далее, особенно при малом снеге, когда к буграм прибавляются еще и камни — иногда целыми грядами. Традиционно открыты трассы под подъемником («центр») и «ближние юга». Остальные трассы признаются спасателями год от года лавиноопасными и считаются формально закрытыми. Уходящая к северу S-образная трасса «доллар» с уклоном ок. 45-ти градусов заросла кустарником и практически непроходима; теперь «долларом» обычно называют левый (от вершины) заход в длинный кулуар, некогда служивший выкатом с «доллара». Весь участок, как правило, раскатан до бугров. Фрирайдеры устремляются в дальние северные кулуары, где снега больше, однако без местного шерпа (не путать с инструкторами) спускаться там категорически не рекомендуется. Лавинная опасность подстерегает не только на этих участках но и на более спокойном с виду «юге». Снежных пушек нет. Имеется ратрак, однако из-за крутизны склонов «погоды» он не делает — разве что на выкате с центрального склона. Выкат с «доллара» практически всегда изрыт до травы.

$4

То есть, теоретически мы были подкованы. Исследования на месте показали, что первая в Приэльбрусье канатка «Чегет-1», запущенная в 1963 году, по прежнему в строю, на зависть "любым горнолыжным курортам". Первая очередь представляет собой две параллельные нитки -- двухкреселку и однокреселку. Двухкреселка начинается непосредственно под выкатом, и очередь на неё просто невпупительная. Однокреселка - чуть в стороне, и подняться к ней нужно пару пролётов по ступенькам, видимо поэтому очереди там существенно меньше, а народ в них явно стоит выше ещё и по лестнице эволюционной, ибо на двухкреселке действо сильно напоминает момент открытия ликёро-водочного отдела в горбачёвские времена.

Удовольствие от подъёма на бодрящем ветерке в слегка подмокшей после Эльбруса одежде при морозе чуть теплее -20 не позволило нам в этот день насладиться второй очередью канатки, и мы перешли сразу к тестированию спуска по югам, а верха благоразумно отложили на более светлое и тёплое будещее.

Специфика южных склонов (о которой почему-то дружно умалчивают первоисточники) такова, что там реально непонятно, куда ехать.. Трасса "глазами новичка" практически не читается, виден просто здоровенный боковой склон горы, уходящий в обе стороны на километры, и стрелки типа "кафе - сюда, медвед - туда, а каменюка для разбивания жопы - прямо" отсутствуют напрочь.. Идеальная видимость плюс предусмотрительно разложенные на поворотах кучки упавших лыжников позволили спуститься до темноты, да и с доской в руках пройтись пришлось каких-нибудь раз пять, в сумме не больше километра ;)

$4 $4 $4

Революционное решение на завтра -- встать в пять утра, и поехать на Эльбрус часам к восьми, т.е. немного раньше открытия канатки, чтобы гарантировано подняться на самый верх, и там кататься только на третьей очереди.

В принципе, всё получилось. И приехали, и поднялись всего часа за два, и скатились раз пять, и снег приличный.. Особый, ни на что не похожий шарм создают ратраки, вылетающие на подъём из-за угла, аккурат навстречу несущимся вниз гонщегам. Им (ратракам) там склоны ровнять некогда, за 400 рублей с носа (~100 грн) он завозит около 20 облепивших чудо-машину тел на высоту около 4100, откуда клятi москалi с особым цинизмом скатываются до самого низу, сбрасывая почти 2 км высоты и вызывая при этом ацкую зависть дубеющих на кресельном подъёмнике жителей дальнего замкадья.

...а потом, даже без первого звонка, поднялся ветер со снегом, стало нифига не видно, и подъёмник закрыли, дабы падающие с него отдыхающие не создавали проблем спускающимся экстремалам..

Третий и четвёртый день -- идёт снежок, которого недостаточно для превращения низов Эльбруса из даунхильных в лыжные, и дует ветерок, которого хватит для закрытия верхнего подъёмника, где снегу уже нормально, так что выбора особо нет -- два дня катаемся на Чегете.

Весьма кстати было проехаться здесь предварительно по хорошей видимости, и запомнить дорогу.. В пурге видимость - не более сотни метров, и спуск происходит по последовательно-накопительной системе: человек проезжает некий очевидный участок трассы, и присаживается отдохнуть перед малейшей странностью, будь то склон повышенной крутизны, или каменная гряда, или просто фирновое поле, на котором исчезли все следы, и ждёт ещё кого-нибудь.. В среднем, из десятка-двух среднестатистических "кого-нибудь" обязательно находится кто-то либо знающий дорогу, или которому просто всё пофиг -- и все устремляются за ним. Как правило, этот знающий ещё и кататься умеет, так что вскоре шобла ведомых снова оседает в снег, аки конфети после выстрела хлопушки вслед уходящему поезду.

$4 Большая часть нашей команды -- достаточно продвинутые сноубордисты, и к исходу второго дня они укатывают практически все имеющиеся в наличии маршруты, включая северные склоны. Меньшая часть в лице меня методично резвится на югах, постигая тайны левитации тибетских монахов, поскольку падать уже просто нет никакой физической возможности.


Усиливающийся снегопад и ветер вносит своё разнообразие: Наташа натыкается на сломавшего ногу сноубордиста, и по рации вызывает к нему спасателей, а я едва не повторяю его подвиг, вылетев на крутонаклонное фирновое поле, которое удалось форсировать только пешком, вгоняя замечательный снаряд сноуборд перед собой в снег по самые крепления.

На пятый день решаем дать Эльбрусу ещё один шанс, и пробуем покататься только по низам, на первой очереди канатки.

О, чудо! После двухдневной пурги снег на склоне стал напоминать наш, на Харьковской Швейцарии, после утренней обработки пушками :D

IMHO, это был первый день нормального катания, когда снимать борд нужно было только для того, чтобы войти в кабинку канатки или в гандель быстренько глотнуть глинтвейна.

$4 $4

Последний, шестой день коллектив дружно решил укататься до полной невменяемости, и большинство поехало на Чегет, а Аня любезно согласилась разделить со мной радость от детского и скучного спуска по Эльбрусу. Чтобы ничто не отвлекало от радости скольжения, мы впервые сподвиглись купить две дневных безлимитки по тыще рублёв, и пространственно-временной континуум впереди завернулся в сплошное феерическое колесо.. Аня спустилась, кажется, раз 14-15, вписавшись однажды даже на вторую очередь, я же сказать точно не смогу, ибо исчисление столь больших чисел было совершенно невозможно в сложившейся ситуации ;)

$4

  • "Итоги подведём" © Гамлет ;)


Вообще, побывать на Эльбрусе (даже не обязательно именно на вершине) стоит каждому, кто хоть раз пробовал алкоголь, секс, или наркотики -- по силе воздействия это примерно соответствует первому опыту в указанных дисциплинах ;)

Однако, называть Приэльбрусье "горнолыжным курортом" можно в точности на тех же основаниях, что и ночной ларёк в удалённых рабочих кварталах называть супермаркетом. Главный девиз здесь -- "пипл хавает", это как Отче наш, это как классики марксизма-ленинизма, это -- БРОНЯ! Им там совершенно невдомёк, что сам геологический факт существования Горы, и музейный подъёмник 45-летней давности -- это ещё не основание брать деньги за "отдых" на "горнолыжном курорте"..
  • Ответы к упражнениям


Жильё в посёлке Эльбрус (примерно 15 км до подъёмников) стоит от 500 рублёв с носа, найти можно сравнительно без напрягов.

Рейсовые автобусы теоретически существуют, и стоят какую-то мелочь, но на практике замечены не были, переезд на более реальных видах транспорта стоит 100-200 р, причём зависимость скорее не от расстояния, а от времени суток и настроения водителя.

На подъёмниках существует только суточный ски-пас, стоит 1000 р (действует на все очереди). На практике особой популярностью пользуются сторублёвые купюры, которые (при соблюдении определённой аккуратности) вполне работают, как билет на один подъём на любой очереди канатки

Возле подъёмников множество самых разнообразных ганделей, еда -- это, пожалуй, самая качественная из предоставляемых услуг на данном курорте ;) Вкусно, недорого, только как правило очень долго ждать, заказали ли вы суточную мощность скатерти-самобранки, или две кружки чаю. Глитвейн - полтинник, хичины - 40, шурпа - сотка, бризоли (видимо, как верх изыска) - 150.

Продуктовые магазины в посёлках имеются, но ассортимент в них довольно спартанский.. Свежий хлеб, конечно, есть, но основные ингридиенты (особенно жидкие) лучше привозить с собой.

$4

  • Литература:
  1. Владимир Стеценко. «Самоучитель игры на сноуборде»
  2. Новости Приэльбрусья
  3. Все наши фотосы
Комментарии
Кости, я понимаю, целы - а это главное _smile
За что люблю Лимоновские отчеты - за литературность _smile Даже оцтойный сервис смотрится у него если не привлекательно, то уж по крайней мере забавно _smile
Респект кароча! _wink
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat