Новый Год на Арабатке


Два часа ночи. Новоалексеевка, 31 декабря.

Откуда столько людей? Всегда выгружались на пустынную платформу, населённую одним сонным таксистом.. Сверху - не видно, снизу - влажный асфальт, у входа в вокзал - сиротливая куча грязного снега. Везде снуют люди, на вид - совершенно хаотично и бесцельно. Нескафе двойной, без сахара. Медленно. Чтобы конец бетонки не обогнал рассвет.

Три часа. Кофе закончился, и вокзал уходит в прошлое. До Геническа полно машин и встречного ветра. От машин светло, от ветра ничего не слышно. Базарчик в 4:20, останавливаться не прикольно, сдувает обратно в Новоалексеевку. На мостике через пролив угол ветра меняется примерно на 11 часов, и он начинает сам рулить передним колесом. А запах! Какой запах.. Море, водоросли, соль, свежесть - лёгких не хватает. Запас машин всё не кончается до самого Счастливцево, но там исчезают и они, и ветер. В ушах звенит от тишины. Признаков жизни не видать, кое-где светят лампы во дворах, у кого-то вместо фонаря - пешеходный светофор.

Бетонка разукрашена разметкой лучше, чем центральные улицы Харькова. В 6:30, на 39-м километре, дорогу преграждает двухметровый земляной вал, весь утыканный запрещающими всё на свете знаками. За валом бетонка ещё продолжается. Немного дополнительной халявы?

Халявы хватает метров на 500, после чего переднее колесо плюхается с бетонной плиты в мягкий песок. Ещё полкилометра самовнушение говорит, что этот песок должен быть гораздо лучше чем тот, слева, где начался грейдер. Потом вел увязает наглухо, а самовнушение, опасаясь справедливых трындюлей, сматывается в неизвестном направлении.

Правильная дорога видна в двухстах метрах левее, но она отделена заливом из мутной жидкости неопределённого цвета и глубины. Начинать день с утопления в техногенном болоте не хочется. Где мы там последний раз сохранялись? Ага, аккурат возле вала. Отматываем всё назад. Oops.. Откуда свет? Только что галогенкой край болота едва нашарил, а теперь на восток смотреть можно только прищурившись.

$4 Рассвет наступил почти мгновенно. Строительство дороги - дело, наверное, хорошее. Но вид вокруг - как после нашествия на вашу квартиру ЖЭК-овского сантехника.


Ух ты, автобус. "Стрелковое - куда-то там". Людей внутри довольно много. Наверное, питьём на праздники недостаточно запаслись, решили подстраховаться в Геническе .)

В самом Стрелковом в половине восьмого уже кипит жизнь. Медленно, как вот эта бабуся, пинающая куда-то свою корову, но уже кипит. Специально прокатился по центральной улице (разумеется, Ленина). Ёлок, шариков и гирлянд нигде не видно. Магазин закрыт как-то настолько убедительно, что мысль о бутылочке пива улетучилась, толком и не сформировавшись.

Возле газовых платформ опять проснулся ветер. Залезть, что-ли, на вал, глянуть, как там море? Вот как раз специальный столб, с подпоркой, чтобы вел удобнее парковать. С вала к воде даже спускаться не хочется - гудит, штормит и кидается брызгами. Чути розбещенi крики морських птахiв.. Ревiння моржа не чутно ;)

На том месте, где летом у Грека руль сломался, лежит мёртвая лиса. Похоже, машиной сбило. Видимо, от удара в машине оторвалась какая-то фигня, и волочилась по земле, оставляя за собой грубокую борозду. Следующая лиса была живой, и чем-то усиленно занималась в траве в нескольких метрах от дороги. Велосипед у неё был в тотальном игноре ;) Лисы здоровенные, в масштабе три к одному с зоопарковскими. Несколько раз встречались зверьки, размером и цветом похожие на зайцев, но что-то хвосты великоваты. В отличие от лис, они всегда убегали, причём всегда точно по радиусу, так что сбоку рассмотреть их не удалось. Особая порода длиннохвостых арабатских зайцев. Произошли от скрещивания с лисами, когда тем стало скучно их просто есть ;)

$4 10 утра, страусы на месте, как всегда суетливые и любопытные. Людей не видать, хоть верхом катайся.

За фермой прокопана канава от Сиваша к заливам, что слева от дороги, и для проезда осталось всего метра четыре суши.
$4


На раскидистом дереве, которое за овечником Потаманово, в прошлом году кто-то завязал оранжевую ленточку. Позже люди забыли об остроте политического момента, и воспринимали ленточку, как узелок на память. И стали вязать рядом свои ленточки, верёвочки и прочие резинки от трусов. Арабатская версия новогодней ёлки. Вечноукрашенная ;)

В два часа дня, примерно на 90-м километре, сверху начинает что-то капать. Кто помнит, это как раз пик трясучки - вскоре после Рожково (где кладбище тракторов). Собственно, падающая сверху вниз вода, как таковая, дискомфорта особого не вызывает. Спасибо гортексу .) Но вот с волнами стиральной доски происходят неприятные метаморфозы. Вода слегка размывает их таким образом, что они остаются, с одной стороны, достаточно твёрдыми, чтобы вел на них долбало, но с другой - достаточно рыхлыми, чтобы в них увязать.

Проедем, растрясёт, увязнем, встанем, пройдём. Повторять многократно ;)

Трясёт, как на Арабатке, грузнет, как на Джарылгаче, ветра и воды - как на сивашских дамбах. Три в одном ;) В Солевое при таком раскладе засветло не до-до-до-браться. Ды-ды-ды. Палатка - совершенно виртуальная, за 100 гривен из строительного супермаркета. Зато 2 кг всего весит. Весила.. Пока была сухой .) Ставить её на ветру, под дождём, в темноте, посреди этого болота? Увлекательнее, наверное, только пробитое колесо лечить. MAXXIS DYNOMITE - хорошая резина, держится. Эти покрышки уже четвёртый раз на Арабатке..

Дождь усилился, летит в лицо крупными каплями. В свете тикки они кажутся такими огромными, что инстинктивно хочется увернуться, как от кирпича. Дорогу совершенно развезло, теперь это сплошные ручьи и озёра. В смысле, там, где нет песка. В рыхлом песке вода исчезает, а по твёрдому грунту течёт. По песку ехать, понятное дело, нельзя. По дну ручья - можно. Ручьи иногда впадают в озёра, и ноги уходят под воду. Правда, до колен ни разу не достало ;)

Кругом - абсолютная чернота. А огонёк уже бы и увидеть хочется. Или в зону сотовой связи войти. Интересно, что раньше? Огонёк, или sms-ка? Таки огонёк. Светит. Полчаса уже светит. Они убегают с ним, что-ли? Ну один-в-один, как поэт Бездомный пытался Воланда догнать ;)

Опа, дождь выключили. И под колёсами твёрдо.. Телепортация какая-то, только что был в нигде, а сейчас - в центре Соляного. Дождя таки нет, но ветер усиливается. Куда? Да вот сюда - в памятник социализму. Круглая, урагано-защищённая автобусная остановка. Наверное ;)

$4 Внутри - на редкость чисто, единственное свидетельство пребывания здесь человека - бутылка из-под портвейна. Неплохого ;) Ах, да, палатка.. Знаете, есть такие замки-головоломки, основанные на принципе "третьей руки"? То есть, человек, оснащённый двумя руками, заведомо не может нажать на требуемые пимпочки. Конструктор палатки явно владел этим принципом в совершенстве ;) $4


Горелка уже полчаса, как перерабатывает газ в килокалории, а пальцы всё равно на кнопочки телефона не попадают. Ну конечно же, нужно залить немного гектопаскалей внутрь. Первая же кружка глинтвейна восстанавливает термодинамическое равновесие. По ту сторону Сиваша пуляют фейерверки, само Соляное почти не подаёт признаков жизни. Мивина, тунец под майонезом и кари, мускатель Массандра чёрный и баунти. В жизни не ел ничего вкуснее ;)

Телефон работает "на ура", сеть перегружать здесь даже в новогоднюю ночь, похоже, просто не чем. В 23:59 устанавливается соединение с Харьковом, и следующие 15 минут проходят в новогоднем он-лайне ;) Вот где НАСТОЯЩИЙ праздник :) Никакого пасечника в кретиноскопе, оливье, и непрерывного щёлканья каналами ;)

Ночью ветер разошёлся до такой степени, что во сне постоянно приходили Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф. Даже по технологической необходимости выйти целиком на улицу не смоглось ;)

$4 А утром, в очередной раз, всё перевернулось. Солнце, теплынь, ни ветерка, ни облачка. Всё, что было вне палатки - высохло, а внутри - намокло :) Вокруг чисто, а вел.. Ладно, пятью влажными салфетками меньше, зато теперь блестит :)


$4 До Владиславовки что-то около 30 километров, можно не спешить, но едется настолько легко, что скорость меньше 20 держать не удаётся.


$4 Пост ГАИ с лета слегка изменился - стырили все металлические его части, включая шлагбаум вместе с опорами, двери, фрагменты лестниц и забора..


$4 Первый этаж состоит из полутора малюсеньких комнатёнок (и как здесь толстые гайцы помещались?), на втором - места побольше, можно и переночевать. Много битого стекла и прочего мусора, так что веник с собой желательно взять ;) $4


$4 А вот так выглядит Львово - единственное село на пути к Владиславовке. Магазин с прохладным пивом можете не искать. $4


$4 Забавная картина. Виноградники совхоза "Коктебель", если верить табличке. Кучи новых бетонных столбиков для лозы. И одинокая будка с огромной собакой на цепи. Кругом - ни души. Собака как-то неуверенно попыталась гавкнуть, потом махнула рукой, завиляла хвостом, и побежала навстречу обниматься ;)


$4 И вот, последнее примечательное место - аккуратненький такой мемориал. Симпатично сделано.


Час дня, но Владиславовка выглядит не проснувшейся. Любимая кафешка закрыта, но напротив открыта другая. Выглядит не очень презентабельно, но внутри оказывается почти, как ВНИИЧАВО - барная стойка, ёлка, штук семь столиков, большой телевизор, два дивана, татарская печка, чёрный котёнок. Хозяйка говорит, что только что выключила шурпу, а через 10 минут будут готовы манты. Сто грамм тоже найдётся, по такому случаю ;)

$4 А ещё нашёлся стаканчик обалденной домашней аджики. Под водочку ушёл весь. Три раза заходил один и тот же парень с просьбой "поправить здоровье".


До поезда оставался ещё час, как раз достаточно, чтобы покататься по городку в поисках зарисовок ;)

$4 $4 $4


©2006 Leemon, все фотосы сделаны телефоном Nokia-3220.
Комментарии
Если сдать на метллолом тракторы с кладбища, то сколько дней можно жить на стрелке не работая?
Хороший Новый год. Молодец, leemon.
Самое главное Лимон:  МЫ ТОБОЙ ГОРДИМСЯ!!!
зато этот новый год запомниться всем_smile
А меня??? Негодяи, сами набухались глинтом!
Точнее САМ набухался _smile))
Палыч, тебе ж Арабатка надоела уже _wink
свин сам уехал никого не приглавсил
Гонишь, я тебя звал, Таня - свидетель _grin
Что-то я торможу, этот рассказ только сейчас заметил - маладца, Лимон!
 
З.Ы.: про принцип 3-й руки смешно _smile
Это ты-то тормозишь?! .)
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat