15-16 июля 2007
2 Как прожить два выходных дня, если обстоятельства не позволяют держать ни руль, ни верёвку, ни скалу?.. Просто погулять?.. Ну, пусть будет чуточку непросто.. А в кассе есть билеты до Севастополя, и ни единого человека в очереди - наверное, никто уже не надеется.. Или, быть может, просто потому, что сейчас - 2 часа ночи?


Севастополь, первые невнятные потуги к рассвету.. Город выглядит как подводная лодка в момент всплытия - как бы уже и показалась над водой, но люки всё ещё наглухо задраены.. На палубе заметно несколько полуодетых матросов, в их мутноватых взглядах читается нечеловеческое усилие понять, как так случилось, что после вчерашнего возлияния факт погружения подлодки прошёл мимо них..

$4 $4 $4


Распределение пустых пивных бутылок по площади выглядит близким к равномерному, в то время, как винные распределены в соответствии с нормальным законом, матожидание которого явно тяготеет к уютным лавочкам при очень малой дисперсии..

$4 $4


Гуляем от вокзала до самого центрального рынка, ибо общественный транспорт ещё не ходит, а на такси ехать скучно.. Окружающая реальность каким-то ехидным образом намекает о нереальности окружающей реальности.. Вчера около часу ночи мы гуляли по дамбе Рогозянского водохранилища.. Обратно проезжали мимо вокзала -- проехали уже с билетами.. Возле дома магазинчик - помнится, покрутили носом - не было "Каберне", пришлось ужинать с чем-то более прозаичным.. Часа два уже гуляем по Севастополю, и ни единого ну хоть какого-нибудь киоска.. Ну прям безъядераня зона какая-то.. Чтобы я, да в этот город-герой, да таким неподготовленным -- вот это уж точно, дудки..

Через какое-то время в окрестностях рынка начинают появляться "Москвичи" и "Запорожцы", из которых на асфальт выносится разнообразная ботва, вероятно употребляемая в пищу местным населением.. Мужики говорят, что перспектива уехать отсюда в Родниковое весьма туманна, и советуют нам переместиться на "пятый километр" (троллейбус #12, важно только не перепутать направление)...

На этом самом пятом километре жизнь, наконец, вступает в свои права - здесь есть и киоски, и прохладный шейк, а известия о том, что (а) автобус на Родниковое действительно существует; и (б) что он отходит от "здеся" примерно через полчаса (07:35), вселяет в нас весьма высокую долю уверенности в том, что ближайшие пару дней мы сможем немного абстрагироваться от излишне навязчивого человеческого общества..

Вот [фотография автобусного расписания], может кому пригодится (1024х768, 164k).

А [вот здесь] - планчик нашей прогулки (~1.3М).

РОДНИКОВОЕ!

Здесь по-прежнему есть магазин со всеми благами цивилизации, пока мы заправляли поилки даже приехал микроавтобус со свежим хлебом.

Римская дорога в комментариях не нуждается, свернуть с неё куда-то не туда довольно сложно.. На озёрах стоит огромный палаточный лагерь, не зайти в гости было просто невозможно. Хозяйкой оказалась Лиля Киосева - ну прям пятизвёздочный отель для детей устроила, смотрите сами:

$4 $4 $4


У Лильки как раз была пересменка - меняла старых детей на новых, так что мы смогли часик поболтать, и хлебнуть немного коньячку.. Озеро находится в ужасном состоянии, воду нужно фильтровать, кипятить, и, наверное, произнести пару каких-нибудь заклинаний..

В 10:30 уходим от озёр по дороге вдоль подножия Трапан-Баира, через час выходим к г. Спирады:

$4 $4 $4


Дальше на спуске со Спирады к котловине Беш-Текне тропа несколько раз траверсирует залесённые воронки по гарбичам, так что с велом здесь пришлось бы немного поскакать в руках..

$4 $4 $4


Отсюда до Бедене-Кыр - часа полтора симпатичной, но довольно однообразной дороги, надо бы подать заявку, чтобы её ужали раза в три-четыре..

$4 $4


Вот в [этом лесочке] лежит довольно дебильный [тайник геокешинга].. Вся идея вроде бы как заключена в привлечении внимания к какому-то интересному, красивому, ужасному, блаблабла объекту, а здесь - просто сосна, просто в сосновой роще.. Беловежская пуща, 82-е дерево в 175-м ряду..

А стоит отойти всего километр, немного за Кичкинэ, там можно увидеть и странную дамбочку посреди ничего нет, и демо-версию Великой китайской стены..

$4 $4 $4


А это обзорчик с дороги возле горы Рока.. В направлении Бабугана слева видна дорога, посредине - долбаная труба, проходящая по всей гряде, но в одно целое так и не соединённая, а справа - древняя стена..

$4 $4 $4


$4 $4
Человек увидел, как злой серый волк напал на маленького беззащитного ягненка. Он убил волка и спас ягненка. Потом он увидел, как прожорливый ненасытный ягненок уничтожает красивую изумрудную траву. Он убил ягненка и спас траву. Потом он вырвал сорную эту траву за то, что она сосет соки из земли. Потом он был поражен тем, как уродует пейзаж грязная черная земля без травы, и все заасфальтировал. А потом задумался: что бы еще сделать такого, хорошего?
© Unknown


А вот просто немного приятных пейзажей, для контраста:

$4 $4 $4


Ночёвка на источнике Беш-Текне (да, да, не том, который котловина Беш-Текне), к этому влево (на северо-западный склон) непосредственно от памятника спускается дорога, сбросить нужно метров 100 высоты..

$4 $4 $4


Утром в северном направлении открывается вид на водохранилища: ближнее - это Счастливцевское, дальнее - Загорское.. А ещё здесь как-то в среднем многовато таких вот памятников.. Что случилось c Антоном Жуковым (второе фото) мы не знаем, а памятник под ёлочкой связан с довольно известным печальным событием, когда в ночь с 20 на 21 октября 2004 года на яйле заблудилась группа из 11 человек, студенты Донецкого института туристического бизнеса, под руководством "опытного" преподавателя, мастера спорта по туризму, 55-летнего Александра Скибенко.. И утром не проснулись трое..

Остановились в селе Многоречье, где провели три дня, а 20-го числа решили пройти через Большой каньон, выйти на северный склон Ай-Петри (высота 1234 м) и спуститься вниз. Когда ребята добрались до плато, неожиданно спустился сильный туман. Группа сбилась с пути. До 11 часов утра следующего дня студенты и их 55-летний преподаватель находились в горах на высоте 1200 метров без палаток, спальных мешков и теплой одежды. По данным синоптиков, на почве в ту ночь были заморозки - минус 5 градусов ...
Полная версия статьи на сайте © Донецкие новости


$4 $4 $4


В районе г. Лапата заложен тайник геокешинга «1400 с видом на Ялту», с восторженными отзывами на сайте -- пройти мимо было просто невозможно.. "Самый красивый вид на город открывается через бомболюк.." © ;) Ялта отсюда видна действительно, как на хорошей топографической карте - узнаются знакомые дома и улицы.. Вероятно, человеку с острым зрением и нас можно было снизу различить на обрыве - мы неплохо контрастировали на фоне неба по линии обрыва :)

Точное место закладки тайника без GPS-а найти весьма затруднительно - какая-то щель в камнях на удалении 600 метров от естественной смотровой площадки, поэтому мы на этом месте просто выгуляли флопик, который у нас случайно с собой оказался :)

$4 $4 $4
$4 $4 $4


В 2 часа дня мы вышли на асфальт Романовского шоссе. Спускаться вниз планировалось как-то вдоль него, но время ещё позволяло сделать небольшой крючок и забежать поглазеть на Беседку Ветров.. Правда, у подножия пупыря, на котором возвышается беседка, нам встретился грозный патруль в лице егеря, вооружённого до зубов радиостанцией, и сопровождаемых им экскурсантовЪ, которые, по всей видимости, немало заплатили за входЪ в провалЪ, и теперь наслаждались его видом с чувством глубокого удовлетворения..

Стандартный диалог с егерем показал, что вернуться сюда немного позже и со всем уважением к беседке глотнуть на ней по пять капель коньячку гораздо проще, чем объяснить ему, что мы всё равно это сделаем, и мы развернулись на спуск.

$4 $4 $4


В подпорной стенке дороги встретиля такой вот забавный камень с дырочками.. Направляющие для фейерверковых ракет, чтоли?.. В сторону воооот этого ущелья..

$4 $4 $4


После Никитского перевала, когда начался собственно серпантин, мы старались срезать асфальт по-максимуму, там оказалось довольно много перспективных подрезочек.. Подрезочки проходят в самом деле по непуганным местам, всякие олени даже не убегают из-под ног, а просто уходят..

$4 $4 $4
$4 $4 $4


Чуть ниже Лунного Камня встретили слегка сюрреалистическую картину.. Навстречу поднимается мама с двумя шкетами лет 5-6 наверное, и пожилым джентельменом, видимо, дедушкой.. Все в нейтрально-прогулочной одежде, у мамы в руках - два цупусечных детских рюкзачка, джентельмен размахивает полиэтиленовым пакетиком.. Всё бы ничего, если бы не вопрос "А до Роман-Коша далеко?".. Наш ответ что-то вроде "ну, если в нашем темпе - то завтра к вечеру может быть" был воспринят со смесью сомнения и лёгкого разочарования.. Ещё раз уточнили "так что, сегодня успеть маловероятно?" (сейчас около 16:00), поблагодарили, и продолжили свой путь наверх.. А мы, изрядно офигевшие, вниз, успокаивая себя тем, что наверняка им есть куда позвонить, чтобы их забрала большая и красивая машина..

А дальше всё было скучно -- санаторий Долоссы, остановка, вскоре автобус, Ялта, бегом-бегом, маршрутка, Симфи, хот-дог, пиво, поезд, Харьков..

Но! Оччень уж интригующими выглядел выход каньона Уч-Кош, и полустёртый дымкой контур Бабугана..

До следующего поезда оставалось целых четыре дня ;)
©2007 leemon; фотосы © ann_bat
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat