SA-5 SAM Site

SA-5 SAM Site

22 апреля 2007 г.



Наверное, все мальчики в детстве любили играть в "войнушку".. Так увлекательно было возить по песочку всякие танчики, над которыми барражировали придерживаемые двумя пальчиками за хвост самолётики, и с радостным возгласом "БДЖЖЖЖ!" подбрасывать вверх пригоршни песочка, вместе с подорвавшимся на мине танчиком..

А потом мы вырастаем из коротеньких штанишек, уже не помещаемся все вместе в песочнице, и по-немногу переходим к осмысленной жизни.. Кто дружит с техникой - собирает элетрочайники "Сименс", кто дружит с природой - собирает чай "Хайсон", а кому выпало быть блондинкой - рассказывает с экрана о новом революцоноом способе заливания чаинок кипятком.. И всё бы было хорошо, и всем хватало и ароматного чаю, и пенистого пива, если бы только некоторые мальчики не остались жить в песочнице.. То есть, в геометрическом смысле они продолжали расти, но какую-то очень-очень важную деталь в их мозгу заклинило (зачастую, по причине тяжёлой наследственности), и умственное развитие остановилось на уровне танчиков и БДЖЖЖ.. А поскольку большим волосатым мальчикам играть с маленькими пластмассовыми танчиками как бы не к лицу (блондинки по ту сторону экрана засмеют), то мальчики строили себе танчики всё большего размера, и всё более железненькие.. И самолётики уже можно было не держать пальчиками за хвосты - они летали сами, и внутри сидели другие мальчики.. И песочницы приходилось строить всё большего размера.. Причём, - кульминационный момент! - активно внушают нам, которые нормальные, которые просто выпивают и закусывают, что весь этот бардак они устроили для нашего же блага, для защиты вот от этой самой блондинки на экране, с новым революционным рецептом зубной пасты из кореньев чая "Хайсон", которая, дескать, вовсе не блондинка, а переодетый злобный демон, перенесший операцию по смене пола с целью выкрасть у нас какой-то очень революционный, а потому ужасно секретный (и от нас в том числе), рецепт приготовления стирального порошка из чайных пакетиков третьего слива..

А для того, чтобы мы (типа, ради которых всё это) не смогли найти их песочницы и увидеть, чем же на самом деле там занимаются волосатые мальчики, свои игровые уголки на топографических картах они обычно помечают секретными надписями "детский лагерь", "турбаза" или "поливочная станция".. Ну, не слышали они про Google Earth, посредством которого любая блондинка сможет рассмотреть любой участок земной поверхности с высоты птичьего полёта, не отходя от своего туалетного столика..

На этом фоне всегда бывает очень интересно обнаружить песочницу, не имеющую на карте вообще никаких опознавательных знаков.. Собственно, даже следов того, что здесь может находится песочница.. Одно из таких забавных мест находится неподалёку от Эсхара, сто тыщ мильёнов раз перетоптанного ногами КСП-шников, туристов, и прочих пьяниц..

$4 Вдыхать пыль ростовской трассы никому не интересно, поэтому едем через Рогань, Докучаевку, и далее по симпатичной подрезочке через пойму речки Роганка в Зелёный Колодезь. $4
 
$4

В наших сёлах живёт очень простой народ, и строители, как неотъемлемая часть народа, тоже очень простые.. Им ничего не стоит вот так, средь бела дня, взять, да и перекопать дорогу таким вот канальчиком для укладки такой вот шлангочки..

А в лесах, где подальше от дорог и постороннего глаза, растут генетически модифицированные избушки на курьих ножках, питаются дровами, а какают чёрной субстанцией, которую люди потом собирают, и продают во всяких супермаркетах под видом древесного угля..

$4


2 Ну вот, собственно, и цель нашего путешествия - Мохначанский лес, а точнее - его фрагмент между Старой Покровкой и Эсхаром.


$4 $4 $4


$4 Размеры территории весьма внушительны - примерно, километр на полтора, и всюду царит полнейшее запустение.. Ну, дети, ни дать, ни взять - заставили маму купить новую дорогую игрушку, поигрались, надоела, бросили прямо в песочнице.. Жителями близлежащих сёл всё давно растаскано, найти хоть какой-то металлический предмет после них здесь весьма проблематично.. Вдоль стены здания ходит дядька с металлоискателем, надеется ещё один кабель выкопать.. Если повезёт - сдаст на цветмет, и купит своим детям пару чупа-чупсов.. Полустёртые призывы всемерно укреплять боевую готовность на этом фоне просто умиляют..
 
$4 В таких ангарчиках с грунтовым перекрытием было модно прятать всякие ракетки, чтобы сверху их не смогли увидеть мальчиши-плохиши. В ангарчике давно никто не убирал, поэтому имеет место быть лёгкий беспорядок.. $4
$4 Встречаются обломки всякой электроники, такое ощущение, что её разбирали прямо здесь методом сбрасывания с высоты.. Есть отдельная поляна аккумуляторных пробочек - свинец, понятное дело, потырили, а вот пробочки никуда не принимают..
$4 $4 Поздемные коммуникации в целости и сохранности, если не считать срезанных труб и оплёток кабелей.. Первобытные демонтажники светили себе факелами, которых тут же валяется в избытке..
$4 Очень полезная находка, код 5С28 хорошо видите? Открываем военно-человеческий словарь, и читаем:

5С28 твердотопливный ускоритель ЗУР 5В21
...
5В21 ЗУР ДД В-860 комплекса С-200


Всепогодная зенитная ракетная система большой дальности С-200 (по классификации НАТО - SA-5 "Gammon") предназначена для борьбы с современными и перспективными самолетами, воздушными командными пунктами, постановщиками помех и другими пилотируемыми и беспилотными средствами воздушного нападения на высотах от 300 м до 40 км, летящих со скоростями до 4300 км/ч, на дальностях до 300 км в условиях интенсивного радиопротиводействия.


Ракета 5В21 на транспортно-заряжающей машина 5Т83
Ракета 5В21 на автоматизированной заряжающей машине
Ракета 5В21 на пусковой установке 5П72
$4

Похоже на хранилище БЧ.. Боеголовок, по-нашему.. Эти ракеты хранятся раздельно, маршевая ступень - в специальном тубусе, к которому также крепится контейнер с крыльями.
$4


$4 Интересно, что ракета комплекса С-200 имеет штатную модификацию боеголовки с ядерным зарядом, и есть много упоминаний того, что каждая часть имела на хранении помимо обычных, по нескольку специальных БЧ, с маркировкой оранжевыми полосами..

А это - помещение, расположенное "по ту сторону" толстенной стены, за всеми этими бетонными рассеивателями ударной волны.. Может, именно здесь лежали специальные игрушки для взрослых?..


$4 Неподалёку от одного из ангаров лежат тела огромных изоляторов, кого и от чего планировалось ими изолировать, мы так до сих пор и не поняли, если кто-нибудь в курсе, просветите пожалуйста..

Как-то не очень понятно, куда подевались обладатели всей этой обуви.. Неужели КрАЗЫ распилили прямо здесь, а калёськи просто в ямку скатили?..

$4


$4 После всего увиденного настоящий исследователь непременно должен позаботиться о своём здоровье - принять необходимвй комплекс лекарственных препаратов с целью выведения из организма всяких вредных нуклидов, которыми изобилуют песочницы волосатых мальчиков..

А после обеда, как водится, молодецкие забавы ;)
$4


$4
Схема стартовой позиции комплекса С-200
$4
Вид с Google Earth на "нашу" позицию, правда, низкое разрешение
$4
А это - другая позиция С-200, но уже в высоком разрешении, можно сравнить


Первое боевое применение С-200 произошло в 1982 году в Сирии, где на дистанции 190 км был сбит самолет ДРЛО E-2C "Hawkeye", после чего американский авианосный флот отошел от берегов Ливана. Следующее значимое событие случилось 4 октября 2001 года, когда над Чёрным морем доблестными войсками ПВО Украины был сбит пассажирский Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив -- Новосибирск..

Причина катастрофы - нарушение всех мыслимых и немыслимых правил безопасности.. В техническом плане комплекс безукоризненно выполнил свою задачу - ракета поразил цель, на которую её тщательно наводили волосатые мальчики за пультами радиолокаторов.

Ракета 5В28 не является "самонаводящейся" в полном смысле этого слова, она летит на отражённый от цели сигнал, посылаемый с земли радиолокационной станцией "подсвета цели". Куда светят этим фонариком, туда она и летит. А перепутали пассажирский Ту и самолёт-мишень "Рейс" просто потому, что РЛС комплекса С-200 не может определять расстояние до цели на малых дистанциях.. Ну не предназначена ракетная система большой дальности для того, чтобы палить у себя перед носом.. Увидели мальчики на экране локатора отметку на нужном азимуте, в неё и пальнули, а ракете всё равно, что 50 км, что 250.. Правда, совершенно непонятно, чем все эти погононосцы занимались в течение четырёх с лишним минут, когда ракета должна была уже поразить самолёт-мишень, а она всё ещё летела.. Она летела, а они продолжали подсвечивать "Ту".. Стоило лишь выключить РЛС подсвета цели на 5 секунд, и ракета (фича специально для подобных случаев!) развернулась бы вертикально вверх, и ушла заканчивать свою жизь в верхних слоях атмосферы..

Да, кстати, а ту самую мишень, в которую они не попали, сбил комплекс С-300, который, собственно, для таких дистанций и предназначен..

Подробнее можно почитать здесь:


$4

Полезные ссылки на тему ЗРК "С-200":

SA-5 Investigation Team: ann_bat, leemon, shrek, mara, и сергей :)
© 2007 leemon, photo © ann_bat
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat