Хомутец. Полный.
В десятке километров к северо-востоку от Миргорода расположено небольшое тупичковое село Хомутец, лидирующее в моём личном рейтинге на самое изощрённое надругательство над архитектурными памятниками.
 
Основание села относят к 16-му веку, а в 1710 году полковник Миргородского полка Даниил Павлович Апостол получил царскую грамоту на владение рядом сёл Миргородского уезда, включая и Хомутец, который к тому времени был немалым, и насчитывал более 400 дворов.
 
Судя по биографии, дядька много и успешно воевал, но при этом постоянно путал стороны руководствовался многовекторной политикой.
 
В 1701-1705 годах он в составе русской армии отличился в боях при Эрестфере и Варшаве, после чего в 1708 году повоевал немного на стороне Карла-12 вместе с Мазепой, против которого 20 лет назад затевал что-то такое, за что был уволен с должности полковника.
 
В 1722 году он снова дружит с русскими, на этот раз против Персии. А через год выкатывает Петру некую предъяву, за которую Данилу отправляют на лечение в Петропавловскую крепость, где он отдыхал три года, до самой смерти ответчика.
 
А в 1727 году Данила Апостол внезапно становится гетьманом Украины.
 
Во времена товарища Сталина за такую политическую проституцию подобные муки выбора всё родовое поместье «Хомутец» было бы выпилено с карты мира, и самое ближнее, куда бы отправились его обитатели — строительство Беломорканала.
 
А царское правительство, против которого в 1812 году будут выступать потомки дядьки Данилы, и Хомутец у него не отобрало, и против игры в гетьманство не особенно возражало.. Нечеловеческие условия просто.
 
Так вот, о потомках.
 
Через три поколения род Апостолов по отцовской линии угас вместе со смертью Михаила Даниловича, кажется правнука дядьки Данилы. Чтобы как-то сгладить ситуацию, Михаил Данилович в 1800 году попросил своего двоюродного брата (наследника по материнской линии) Ивана Матвеевича Муравьёва принять наследственность Апостолов вместе с фамилией и прилагавшимся к ней Хомутцом. Царь утвердил прошение, и Иван Матвеевич стал именоваться ажурной фамилией «Муравьёв-Апостол».
 
Иван Матвеевич был весьма образованным человеком, имел сложившуюся дипломатическую карьеру, и в обществе слыл хорошим литератором, библиофилом, полиглотом, эпикурейцем, и семейным деспотом. Вероятно, именно он озадачился сооружением дворцово-паркового ансамбля, жалкие остатки которого мы можем сейчас лицезреть.
 
Если кто-то владеет более точной информацией, поделитесь _smile Я не смог пробиться через броню декабризма, которой отгорожен весь фактический материал по данному вопросу. Куда ни глянь, везде этот дебильный копи-паст "Здесь собирались на тайные совещания декабристы". Типа, дворец по гроб жизни обязан этим декабристам за то, что они изволили в нём бухать собираться. Кто и когда этот дворец построил, кто архитектор — всё фигня по сравнению с декабристами.
 
Должен сказать, что в последовательности последователям декабристов не откажешь: единственной по-настоящему сохранившейся частью дворца является табличка, что они здесь собирались.
 

 
Планировка сильно напоминает Качановку, только денег у здешнего хозяина было меньше: в центре — дворец, по сторонам — флигели полумесяцем, в его фокусе — площадь с фонтаном, а за ней парк.
 

 
Вид с балкона:
 

 
Флигель (меня бы такой устроил _smile ):
 

 
Остатки дворца, левый фасад:
 

 
Правый фасад. Похоже, здесь собирались последователи дела декабристов:
 

 

 

 
Вид с тыла:
 

 
Между прочим, заповедник. Охраняется государством.
 

 
Теперь пройдёмте унутрь.
 

 
До потолка труднее добраться, поэтому там кое-что уцелело:
 

 
Какие славные обойчики:
 

 
По-моему, это уже не ремонтопригодно?
 

 
А вот почему этот потолок не стырили, для меня загадка. Не смогли понять, как он разбирается?
 

 
Ибо пол в этом зале выглядит вот так:
 

 
Перекрытие над лестницей на второй этаж обрушилось, и чтобы просочиться в щели между досками с торчащими гвоздями пришлось снять верхнюю одежду. До этого момента -20° меня радовало тем, что вокруг нет ни души _smile
 

 
Выход на балкон. Немного коньяку, сигару.. Хотя, если Иван Матвеевич в самом деле был таким деспотом, то не исключено, что именно отсюда он выбрасывал жену, когда у неё болела голова _wink
 

 
Несущие конструкции на чердаке:
 

 
Свод над правым крылом:
 

 
..Мы старый мир разрушим до основанья, а затем
пропьём останки невозбранно..
 

 
У Ивана Матвеевича было три сына (от первого брака) — Матвей, Ипполит, и Сергей, но все невдалые какие-то.
 
Ничего в жизни не создали, вступали куда попало, включая масонские ложи и декабризм, нарушили присягу офицера российской армии, и кончили соответственно — Ипполит застрелился, Сергея повесили, а Матвея для разнообразия сначала сослали в Сибирь, а потом амнистировали и восстановили во всех правах.
 
Понятное дело, при таких увлечениях фамилия Муравьёв-Апостол снова повисла в воздухе, и история с делегированием оной нетрадиционным способом якобы повторилась, и Матвей Иванович попросил свою сестру (замужнюю к тому моменту) помочь семейному делу. Но это уже совсем другая история, больше из области криптогенеалогии, и к Хомутцу особого отношения не имеет.
 
Кажется, потомки дядьки Данилы сейчас живут в Швейцарии, и в курсе того, что их родовое поместье тупо выброшено на свалку, подобно развалившемуся дивану.
 
Советская власть не нашла дворцу лучшего применения, чем хостинг техникума свиноводства, позже переименованного в ветеринарно-зоологический.
 
Фотки на Пикасе
Комментарии
комуняки - уроды!
а изваяния местами занятные!
Роскошное местечко! Фотки на "вики": wikimapia.org   И дорожка узенькая Белики - Зуевцы через хутора и сёла радует глаз очень даже!!! Респект Лимону!!!!!
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat