..это страшное слово «Вахтангури»
Это сейчас редкое застолье в нашем клубе обходится без исполнения вышеозначенного ритуала, а при первой встрече казалось мы все умрём _smile
 
Недалеко от Кутаиси, по дороге домой, есть экскурсионная пещера Прометея, где Саше удалось побывать летом после экспедиции на Асхи. Саша сказал, что мы непременно должны это увидеть, и..
 
..и мы спросили у Ксении, не порекомендуют ли они какой-нибудь гостевой дом в районе Кутаиси, где можно было бы остановиться и побегать вокруг?
 
Конечно же, дом нашёлся — у знакомых родственников в Цхалтубо (или у родственников знакомых?.. я откровенно путаюсь в здешнем «все всех знают» _smile )
 
Нам сказали: через 10 минут езды после аэропорта на трассе вас будет ждать коричневый БМВ )) И действительно, ровно через 10 минут у нас стало на двоих друзей больше. А в Кутаиси к Шота и Ираклию присоединился Лаша, двигатели перешли на взлётный режим, и карусель завертелась..
 

Нынешней осенью-зимой я провёл в Грузии около месяца, и определённо могу сказать, что подход с «букварной простотой» к этой стране неприменим, а понимание происходящих процессов даётся ох, как не сразу.
 
Например, храм Баграта, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строго говоря, это собор Успения Богородицы, возведённый в 1003 году (окончание строительства) Багратом III, в то время царём Абхазии. Машинка у входа настоящая, для масштаба.
 

 
Это один из самых больших по размерам и важнейших по исторической роли храмов Грузии. В 1089 году именно здесь был коронован 16-летний Давид Строитель, один из величайших грузинских царей всех времён:
 
Давид IV Георгиевич (р. около 1073 — умер январь 1125), грузинский царь (с 1089) из династии Багратиони. Крупный государственный деятель, способствовавший объединению грузинских княжеств в единое централизованное государство. В 1097 Д. С. прекратил уплату дани сельджукам и восстановил независимость Грузии; присоединил к своим владениям Кахети и Эрети (1104) и др. земли. В августе 1121 в Дидгорском сражении грузинские войска разбили многочисленное войско коалиции мусульманских правителей. В 1122, освободив Тбилиси, Д. С. перенёс туда столицу из Кутаиси. Опираясь на служилых дворян и верхи купеческо-ремесленного населения городов, Д. С. вёл борьбу за централизацию власти. В 1118—1120 при Д. С. наряду с феодальным ополчением было создано постоянное войско, находившееся под командованием царя. Д. С. подчинил своей власти феодалов, церковь и города, освобожденные от сельджуков, назначая туда своих чиновников и гарнизоны. В 1123—24 освободил от сельджуков Ширван и г. Ани. Д. С. уделял большое внимание строительству городов, дорог, мостов, дворцов, караван-сараев. Образованный деятель, любитель книг, Д. С. содействовал развитию просвещения, основал Гелатскую академию.  За свою деятельность был прозван Строителем.
 
dic.academic.ru

Храм простоял более 500 лет, пока в 1691 году турки не взяли Кутаиси. Считается, что в храме они устроили пороховой склад, и по какой-то случайности произошёл взрыв, рухнула крыша и купол. В 1770 году храм Баграта пострадал ещё раз, теперь уже при наступлении на город русской армии под командованием одиозного генерала Тоттлебена (артиллеристы промахнулись), и с тех пор около 300 лет не было попыток его восстановления.
 
С приходом к власти Михаила Саакашвили он, как утверждается, едва ли не самолично принял решение о полном восстановлении храма в его первозданном виде, и в 2012 году после рекордных по скорости работ мы видим то, что видим.
 
И это самое «то» раскололо общественное мнение: одни преклоняются перед величием восставшего во всей красе монументального сооружения, видимого из любой точки Кутаиси, а другие считают, что реконструкция уничтожила аутентичность храма, и нынешнее здание — всего лишь новодел с обрезанной сакральной памятью.
 
По моему скромному мнению, пристройка стеклянной лифтовой шахты с северной стороны здания (на фотке чернеет слева) уж точно не в ладах со здравым смыслом, но по сути — если вовсе отказаться от ремонта, то рано или поздно всё обратится в руины, а после — в пыль.. И что это за память тогда?
 

 
ЮНЕСКО тоже не осталось в стороне от скандала заявив, что храму Баграта может быть изменён статус, вплоть до исключения его из списка Всемирного наследия, поскольку «ЮНЕСКО не согласна с теми принципами, по которым было осуществлено восстановление памятника, и считает, что это противоречит конвенции по культурному наследию [...]».
 
Интересно, что итальянский архитектор Андреа Бруно, приглашённый для руководства реконструкцией, тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и участвовал в восстановлении далеко не единственного объекта «культурного наследия». А вот сейчас разошлись в оценке почему-то.
 
Кстати, если кто думает, что до реконструкции храм Баграта выглядел так:
 

(фото из travelgeorgia.ru)
 
, то это не вся правда. Это уже частично восстановленное состояние, а его исходное, до 1970 года, было таким:
 

(вся галарея здесь: www.amigo.ge)
 
Думайте сами.
 
А мы пока взглянем на город Кутаиси — там, внизу:
 

 
По разным источникам возраст города оценивается в 2500..3500 лет. Древняя столица Колхиды, откуда греки в своё время стырили Золотое руно. Быть может, это просто совпадение, но.. В разное время в [пост]Советском Союзе насчитывалось 1200..1400 воров в законе, из которых порядка 70% были уроженцами Грузии, из которых подавляющее большинство — Кутаиси и окрестностей.
 
Одним из известнейших авторитетов того времени был Джаба Иоселиани, без рассказа о котором картина мира была бы неполной.
 
Джаба родился в 1926 году в Хашури, небольшом городе в 100 км к востоку от Кутаиси. В 16 лет получил первый срок, за кражу. Будучи в бегах, по поддельным документам поступил в Ленинградский государственный университет, и доучился до пятого курса. Мог бы и закончить, если бы не участие в вооружённом ограблении, и новый срок 25 лет. За Джабу много хлопотали известные грузинские деятели культуры, и он был освобождён досрочно в возрасте 39 лет.
 

 
Поступил в 9 класс вечерней школы, затем театральный институт, кандидатская и докторская диссертации.
 
Доктор искусствоведения, профессор Грузинского государственного института театра и кино.
 
Вместе с этим — создатель вооружённого формирования «Мхедриони», фактически собственной армии, принимавшей самое активное участие во всех вооружённых столкновениях постсоветской Грузии.
 

 
Мхедриони сыграла ключевую роль в свержении режима Гамсахурдиа, после чего власть в стране взял на себя временный Военный совет в лице Джабы Иоселиани и Тенгиза Китовани. А Шеварднадзе на трон пригласили уже они:
 

- Батоно Джаба, считается, что второе пришествие Шеварднадзе в Грузию в 1992 году - чуть ли не ваша единоличная заслуга.
- Чтобы не играть словами, скажу, что в пришествии Шеварднадзе участвовали многие, и многие хотели этого, но если бы не хотел я, то этого бы тогда не произошло. Это правда. На тот момент не было силы, способной противостоять мне. Чтобы не быть голословным, приведу цифры. Только в Тбилиси я имел 800 штыков, много боеприпасов, три танка, бронетранспортеры, поддержку огромной части населения.
- Что же определило тогда ваш выбор?
- Вес Эдуарда Шеварднадзе в мировом сообществе на тот момент. Он был необходим Грузии. Человек, разрушивший Берлинскую стену и разваливший СССР, мог превратить Грузию в маленькую Швейцарию, если бы захотел.
 
Из интервью Джабы Иоселиани, 2001 год

С одной стороны — автор четырёх романов, шести пьес, и огромного числа научных работ. С другой — полевой командир, непосредственно участвовавший в полномасштабных боевых действиях в Абхазии, далёких от гуманности и соблюдения всяких конвенций. Скончался 4 марта 2003 года в возрасте 76 лет, похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей.
 
Через два года после смерти Джабы всё резко изменилось — в 2005 году парламент принял беспрецедентный закон, по которому 10-летнее тюремное заключение выписывалось не за конкретное преступление, а за исповедание «воровской идеологии». По воровским понятиям отрёкшийся когда-либо от короны терял её навсегда, так что из ситуации, сложившейся после вопроса Сэр, вы джентльмен? «ты — вор?» есть всего два выхода: отрицательным ответом снять с себя корону, либо уйти на 10 лет. На выходе, разумеется, зададут тот же вопрос.
 
Крайне жёстко, но результативно — находящихся на свободе воров с тех пор в Грузии нет.
 
Сейчас Кутаиси, бывшая воровская столица, представляет собой очень приятный и спокойный город, где можно ночью танцевать на мосту через Риони, где на центральной улице напротив навороченного кабака пекут хлеб, и взять его можно прямо из печи. Олд-скульный фуникулёр к нашему приходу закрывался, но.. в Кутаиси можно всё, говорят наши друзья, и работники фуникулёра задерживаются специально, чтобы мы прокатились над вечерним городом _smile
 
Вечером все собрались в доме у Шота, где его родители радикально изменили наши взгляды на возможности праздничного стола. Да и на человеческие возможности, пожалуй, тоже: вряд ли кому-то удастся изготовить такое разнообразие гастрономических чудес на одной отдельно взятой кухне без привлечения магии 80-го уровня _wink
 
Кувшины с вином сменялись как-то сами, попытки сосчитать тосты были оставлены где-то на отметке 18, и пришло Оно, то самое слово..
 
Нужно отставить свой «обычный» бокал (стакан, кружку, тазик), и вооружиться «необычным» — в простейшем случае, просто другим. После тоста руки сплетаются в тотальный брудершафт, где свои а где чужие без разницы, и содержимое испивается непременно до дна.
 
Сначала ритуал исполнялся чем-то бокалообразным. Затем принесли плошки. Потом фигурки каких-то зверей. А когда на сцену вышли рога крупного калибра, из Маши выпала та самая сакраментальная фраза — «о, это страшное слово Вахтангури»..... _grin
 
Утром, после идентификации верха, низа, и основных сторон света, наша экспедиция отважилась приступить к элементам спелеологии, общую организацию взяли на себя неутомимые гиды Шота и Лаша.
 
Пещера Кумистави была открыта в 1984 году грузинскими спелеологами, и почти сразу же возникла идея часть пещеры оборудовать под экскурсионный объект.
 

К 1989 году в пещере был проложен экскурсионный маршрут длиной чуть более километра, построены лестницы и дорожки, на выходе был пробит и 150 метровый туннель и началась постройка надземных зданий. Пещеру оснастили временным освещением и даже начали водить небольшие группы туристов. В 1990 году вследствие распада Советского Союза и отсутствия средств, проект оборудования экскурсионной пещеры пришлось закрыть.
 
www.cavelighting.com

В 2007 году к идее вернулись, а с мая 2011 года пещера открыта для посещения туристами. Нынешним названием пещера обязана Михаилу Саакашвили — в одно из своих посещений будущего объекта он заявил, что «где-то в этих горах был прикован Прометей», ну и пещера мгновенно стала «Prometheus cave».
 
Протяжённость экскурсионного маршрута составляет около 1600 метров (сама пещера значительно больше), и, поверьте мне, это действительно нужно увидеть!
 

 
Во-первых, объёмы. Сами по себе залы таких размеров встречаются нечасто, а здесь их пять или шесть подряд. Во-вторых, они обычно имеют обвальное происхождение, и натёчных образований там совсем немного. Здесь же в натёках решительно всё.
 

 
А в третьих, оборудование пещеры выполнено настолько профессионально, что не вызывает никакого ощущения слесарного надругательства над ней. Всё выглядит настолько естественно, что мы не раз ловили в себе подсознательный шорох «взять контейнер и ползти вон туда». Никогда не замечал попыток организма переключиться на спелео-режим в крымских экскурсионках _wink
 

 
Ну, и чтобы добить посетителя окончательно, на него надевают петцлевскую каску, спасжилет, и сажают в лодку — финальный заплыв происходит по реке с выходом в открытое море озеро.
 

 
А потом мерещится всякое..
 

 

 
Я точно не помню, откуда мы узнали о заповеднике Сатаплиа, возможно с рекламного баннера на улице срисовалось в память что-то о следах динозавра.
 
— А можем мы заехать в это.. как его?.. где динозавры?
— В Кутаиси можно всё!
 

 
На склонах небольшой горы Сатаплиа (550 м нум) местные жители издавна собирали дикий мёд (tapli), пока в 1925 году Петрэ Чабукиани не наткнулся на исчезающий в скальной щели ручей. Ныне за этой щелью пройдено около 900 метров ходов, 300 из которых оборудованы для господъ экскурсантовъ. А когда в начале 30-х годов на одной их скальных плит недалеко от пещеры были обнаружены следы нескольких видов динозавров, район объявили заповедником.
 
А с приходом Саакашвили, как мы уже знаем, началась масштабная программа реабилитации городов, всевозможных исторических и природных памятников. Очевидно, Михаил умеет быть очень убедительным _wink и Бритиш Петролеум выделила для Сатаплиа грант 3.5 миллиона долларов, ещё 700 тысяч добавлено из госбюджета, и мы можем идти гулять _smile
 
Выход на поверхность плиты, затоптанной динозаврами, сравнительно невелик — метров 30, наверное. 70 миллионов лет назад где-то здесь был берег моря, и звероящеры активно резвились на пляже.
 

 

 
Над плитой построено защитное сооружение, посетители ходят по полупрозрачным мостикам:
 

(фото из georgiaabout.wordpress.com)
 
Экстерьер парка в самом деле необычен — реликтовый колхидский лес, половину названий его обитателей я отродясь не слышал. Выглянувший из самшитовой рощи зубастик смотрелся бы здесь весьма органично _wink
 

 
Экскурсионный маршрут проходит насквозь через пещеру, она тоже симпатичная, но после объёмов Прометея уже как бы не вставляет _smile Будете планировать аналогичную поездку — начните с динозавров.
 
На вершине горы просматривается корабль пришельцев прозрачная смотровая площадка:
 

 
, которая при ближайшем рассмотрении выглядит так:
 

 
Цокотеть копытцами по стеклянному полу не разрешают, выдаётся спецобувь:
 

 
Особо впечатлительным при взгляде вниз могут пригодиться и спецштаны — там метров 30, наверное _grin
 
А корабль пришельцев здесь всё-таки есть, кафешкой прикидывается:
 

 
Захотите поставить себе в огороде такой же — обращайтесь к Нине и Александру _wink
 
Пока мы гуляли, наслаждались, и приобщались, Лаша и Шота сгоняли в город и привезли вина и нямок. Настоящий пикник на настоящей обочине _smile
 

 
Новое здание парламента в Кутаиси мы проезжали довольно вечером, поэтому фотка из тырнетов:
 

(источник: ria.ru)
 
Архитектор — Альберто Доминго Кабо, здание МВД в Тбилиси тоже его работа. А много фоток изнутри можно посмотреть на Терраоке.
 
А нам пора двигаться в дальше.. Куда именно? посмотрим _wink
 
Спасибо парням из Цхалтубо за два прекрасных дня! Спасибо дому и родителям Шота! До встречи, страшное слово Вахтангури! _smile
Комментарии
С интересом прочитал. Грузия - удивительна!
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat