Форум: просмотр темы « Каскадная, Мисхорские гроты. »

Все темы этого форума
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
giska

Откуда: от коровы
Cообщений: 33
Зарегистрирован:
22.05.2008
25 сентября 2008

Срок проведения экспедиции утвержден участниками :17-20 октября. Количество участников - более 15 человек. Работа 3 группами. Деньги на билеты для централизованой закупки принимает Кибер и Гиска.

Билеты по желанию в одну или в обе стороны лучше купить централизовано, во избежание размазывания группы по всему поезду по верхним боковым возле туалета. Опять же при компактном размещении можно отказаться от постели проводницы :-)Выезд из Харькова в четверг вечером. Заброска из Симфи транспортом КСС до пещеры. ВСЯ ВОДА С СОБОЙ. Есть возможность добывать воду в каком-то поноре, но расчитывать однозначно на это не стоит. Пятница - навеска до 100-1450 м, суббота навеска в обе штанины, прогулки. Воскресение - прогулки, выемка пещеры; при хорошей погоде прогулка на Висячую и др. Понедельник сворачивание лагеря, сброска груза транспортом КСС в Симфи. Спуск участников экспедиции по обрывам южных склоном дюльфером через пещ. Мисхорскую. Дальше есть узкое место экспедиции. Учитывая большое кол-во участников, стехнику самосдергивания навески Мисхорских гротов будет стремно со временем. Возможно прийдется удлиннить время пребывания на ЮБК. Задумайтесь об этом заранее. У кого напряженно со временем - выбирайте более легкие пути сброски, такая возможность есть. Можно уехать сутра с вещами на спасы или съехать вниз по канатке до Мисхора, или сойти по серпантину или по ягодке в Ялту. При этом на поезд успеть можно однозначно. Для участников, не имеющим спелеоподготовки есть пещ. Трехглазка со снежным конусом, гостепреимные татары, возможность прогулок в каньон, на вершину Ай-Петри, по кромке южных обрывов. Надеемся на хорошую погоду. На данный момент количество участников, которые будут спускаться в пещеру - более 15 человек. Это влечет за собой разратоку соответствующей тактики штурма. При этом усиливается необходимость соблюдать указания руководителя экспедиции.ю во избежание нарушения графика выходов. Предварительное деление на базы будет предложено в скором времени, принимаются пожелания, предложения и сплетни по размещению в палатках. Закупка продовольствия решается силами базы. После описи и ревизии клубного майна, будет выдано навесочное снаряжение, которое должно быть приведено в надлежащий вид учстниками (забухтовано в мешки, отмаркировано, проверены узлы и т.д.). Предварительно понадобится около 800-900 м веревки (полная навеска Каскадной + перила Висячей). На гроты понадобится по 100+100 метров в двух экземплярах ( на две группы). Железо уточняется. В связи с наличием клубного помещения бухтование веревок и частичные сборы можно проводить там. Близость клуба к вокзалу позволяет выежать на поезд прямо оттуда, минуя мешкам домашние прихожие. Трмваи номер 14 и 3 идут к вокзалу. Одежда в расчете на осеннюю погоду (теплая, епромокаемая), наверное нужны маленькие рюкзаки и купальнве принадлежности. Хотя...Еда на горелках, костер сильно сомнителен. Свет по желанию. Я беру карбидку. Что еще? напомните что забыла.

Гадя Хренова

Cообщений: 31
Зарегистрирован:
16.05.2008
25 сентября 2008

+1 на сброску :bud:

прикачу утром в понедельник, шоб к этому времени перилы были провешены, сдергивания сдергивали, на станциях шашлык и теплая подушка под попу :pooh_lol:

Shantor_Shervizs

Cообщений: 5
Зарегистрирован:
05.08.2008
29 сентября 2008
  • когда будет осуществлена покупка билетов?
  • сколько стоит машина на заброску? ну и сброску тоже.
  • костер в окрестностях пещеры совершенно возможен,а воды нет так нет
  • по количеству навесочного железа и веревок можно ориентироваться на схему навески Провалова за 94г, там как ни странно почти все совпадает -с киевлянами(Куртой) общались ?
  • карбид каждый сам себе покупает ?
Ku6ep

Откуда: World
Cообщений: 41
Зарегистрирован:
16.05.2008
29 сентября 2008

-Билеты будем покупать после 8-го октября, скорее всего. -По машине еще не разговаривали, поскольку надо точно знать количество людей, плюс некоторые собираются на своих колесах ехать. -Воду будем завозить с собой в бочках, плюс выручат те, кто будет на своих колесах. -Хорошо бы ссылочку на СТО провалова, или выложи сюда. С Куртой пока не общались, я просто вылоду в CML объявление о нашем выезде. Или у него надо разрешения спросить? -Кто идет с карбидками, то и покупает или кооперируется. В среду в клубе можно все это обговорить.

Shantor_Shervizs

Cообщений: 5
Зарегистрирован:
05.08.2008
1 октября 2008

вот схема навески: http://abisweb.narod.ru/News/kaskadnaia-shema_naveski.jpg

И текстовое описание к ней: http://moriya.od.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=38

Понятно что что-то там поменялось, но длины вереврк и кол-во железа можно прикинуть....

Ku6ep

Откуда: World
Cообщений: 41
Зарегистрирован:
16.05.2008
1 октября 2008

Угу, пасиб, распечатал.

leemon

Откуда: Kharkoff
Cообщений: 259
Зарегистрирован:
16.05.2008
5 октября 2008

К сожалению, вынужден признать, что Гиска была права в том, что с киевлянами разговаривать... ээээ.. нецелесообразно..

На данный момент расклад такой (кто CML не часто читает (включая меня)):


Hi fff!

04 Oct 08 22:45, fff пытался внушить CML Reader, что:

Харьковский спелеологический клуб "Вариант" планирует экспедицию в пещеру Каскадная с 18 по 22 октября 2008 года.

ff> Hа сколько я представляю законы спелеоэтики - вы должны координировать ff> свои работы с группой, которая занимается в этой пещере ff> систематическими исследованиями и вкладывает некий ресурс на ff> протяжении многих лет.

Наколько я понимаю руский изыка, там написано "планирует". То есть, этим сообщением мы извещаем коллег о наших планах. С целью услышать фидбэк и скоординировать свои планы с другими пересекающимися планами, ежели таковые найдутся.

Или же вас, уважаемый коллега, каким-то образом ущемил факт нашего обращения через рассылку, а не посредством персональной челобитной "группе, которая"?

Если так, то нижайше просим нас простить, неграмотных. Исправляемся:

Ч Е Л О Б И Т Н А Я

Начальнику Чукотки (согласно мандата), Отцу основателю пещеры Каскадная, Хранителю колодцев, глубокия и малыя, пещеры сей (согласно ведомости вложенныя ресурсов), равно и озёр с ручьями, камней лежащих и висящих, сталактитов и других красот несметныя, а также всех ходов, не токомо пролазных ныне, а и когда-либо буде найденных,

бьют челом холопы твои, из сирой деревни Харьков, что в неделе конного пути от дворца твоего, коих ты и не знаешь вовсе, ибо весь ты в заботах великих, да исследованиях систематических.

Имеем нужду, отец наш милостивый, сводить отроков малоопытных, кои крюки уж бить обучены, да с верёвками короткими справляются, да на пещеру поглыбше и посложнее, где колодцы большие и малыя в достатке были, дабы попробовали они силушку свою, да умишком поработали бы, да всё перед тем, как в страны дальния-кавказския отправиться могли бы, да вернулися бы целёхонькими и невредимымя.

И ходили там мы, детьми будучи, и отцы наши там ходили - в благословенную пещеру Каскадная, и прости нас грешных и неразумных, ибо не ведали мы (в глуши живём), как поручили тебе Отцы Небесныя сию пещеру бдить и охранять от нас, холопов необразованных.

Царь-государь, смилуйся, пожалуй нам высочайчее своё соизволение посетить пещеру твою, ибо нет у нас в мыслях нырять в сифоны окаянныя, даже дышать в сторону ресурсов, тобою вложенных систематически, обязуемся с высочайшим почтением и благоговением.

Холопы спелеоклуба "Вариант", село Харьков, Богодуховского уезда.

Мы планируем не использовать имеющуюся в пещере стационарную навеску, а навешивать свою.

ff> Стационарная навеска оставляется и в каждой экспедиции обновляется ff> нами именно для того, чтоб не бились новые хаотические пт, не ff> обрывалась линия телефонной связи.

Позволю себе напомнить, что любые привнесённые в пещеру продукты жизнедеятельности человека - карбидная отработка, использованные батарейки, куски полиэтилена от старых лагерей, куски верёвки от старых экспедиций, всё это для пещеры является МУСОРОМ.

Современная техника позволяет оставлять после себя минимум следов - всего лишь аккуратные отверстия с резьбой спита. Не стоит оправдывать свою лень или неспособность элементарно убирать за собой рассуждениями о благотворном влиянии стационарных навесок на экологию пещеры.

ff> Если у вас есть не просто спортивный интерес - давайте делать общее ff> дело ПРАВИЛЬHО.

У нас НЕТ спортивного интереса. Мы хотим прийти к пещере в гости. Познакомить её с хорошими людьми, и познакомить хороших людей с нею. Калечить пещеру дефлораторами, равно как и бросать в ней свои грязные носки, в наши планы не входит.

А насчёт "правильно" -- мы безоговорочно согласны. Давайте. Давайте делать правильно. Уходя, давайте мыть за собою чашки, а не строить пивные ларьки на колодцах.


Ku6ep

Откуда: World
Cообщений: 41
Зарегистрирован:
16.05.2008
6 октября 2008

Их величество уже ответило... Особенно финал понравился: >У нас - экспедиция продолжается, мы никуда не уходим. Это понимать так, что любые все, кто туда пробует сунуться - априори мешают проведению их экспедиции? Очень хочется после этого сказать этим коллегам пойти по пешеходно-сексуальному маршруту.

giska

Откуда: от коровы
Cообщений: 33
Зарегистрирован:
22.05.2008
6 октября 2008

Лимон, спасибо :))))))))

У нас усложнились немного условия: в те же сроки на Каскадную собираются ялтинцы (6 человек, готовых навешиваться). Нам переноситься поздно, хозяев гонять тоже нехорошо - будем помещаться вместе, надеюсь подружимся.

По поводу вторника - мнение опрашиваемых сводится к тому, что надо брать. То есть билеты обратные на вторник, утром в среду дома. Итого? на плато пятница-понедельник, сброска в понедельник, ночевка внизу, поезд вечером во вторник. Нужно решить, как спустить вниз рюкзаки со спальниками и карематами для ночевки. Можно по канатке с теми, кто на гроты не захочет :-)

Ночевка, очевидно в голубом заливе Симеиза. Море, чайки...

Деньги на билеты сдали: Ира, Таня,Дима, Юра, Саня Ф., Хануман, Аня, Кибер, Гиска. За билетами пойдем в четверг-пятницу. на 2 купейных отсека уже насобиралось :-) остальные пусть на боковых мучутся:-)

11-12 отября будет проводиться зачет по технике и проверка снаряжения. По итогам будут даны рекомендации ( кто в навеску, кто в костровые). Особенно ответственно отнестись к снаряжению и техзачету должны первогодки, пользующиеся клубным снаряжением.

Дима зачтен по снаряге и технике. Попробуем пустить Диму третим к навесочной группе. Понаблюдать, помочь.

Таня зачтена по снаряге с рекомендациями по смене усов. Попробует сходить на первое дно и с Борисом на Висячую.

leemon

Откуда: Kharkoff
Cообщений: 259
Зарегистрирован:
16.05.2008
6 октября 2008

А у ялтинцев какие предпочтения -- юзать стационарную навеску, или самостоятельную?

Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat