Как вести себя на природе?
Зачем это вообще надо?
 
Для многих из нас этот вопрос вообще не существует – все и так ясно. Мы едем на природу, чтобы удовлетворить свою страсть к бурной воде, посетить нетронутые уголки земли и отдохнуть от суеты городской жизни. Часто это не удается сделать из-за того, что наши предшественники не соблюдали простые правила, описанные здесь. Приведенный ниже пример – путешествие на Кольском полуострове в августе 2003, яркое свидетельство этого:
 
«....То и дело встречаются группы туристов. Их тут гораздо больше, чем на реках Алтая и Саян. И ведут они себя тоже несколько иначе, чем те, что сплавляются по труднодоступным сложным рекам. Нас это иногда просто шокирует :-(.
 
Цитата Дневника, раздел «Жалобы»:
 
«По всей реке – горы консервных банок, весь лес в дерьме, туалетной бумаге и прокладках, кругом – загаженные стоянки... Ненавижу!!!»
 
Представьте себе: Вы причаливаете к живописному месту на берегу красивой реки с прозрачной бирюзовой водой, сквозь которую на глубине нескольких метров видны разноцветные камни, лежащие на дне. Поднявшись по тропинке на террасу к месту стоянки, Вы обнаруживаете кучи мусора, все близлежащие кусты превращены в общественный туалет, а на сосне у заваленного пустыми консервными банками кострища гордо высит табличка с названием родного города предыдущей туристической группы. Какое у Вас останется впечатление от реки? Могу себе представить.
 
Вобщем, давайте договоримся о следующем:
 
Заповеди «правильного перца» :-) :
Стоянку нужно оставлять более чистой, чем Вы ее нашли.
Убирать следует весь свой мусор и еще часть чужого.
В цивилизации мусор увозим от реки в контейнер, на природе – утилизируем согласно описанным ниже методам.
 
Правила утилизации отходов
 
Правильное планирование похода.
 
Для того, чтобы уменьшить количество мусора, который затем надо будет утилизировать, нужно позаботиться об этом уже при подготовке похода. Никогда не следует брать с собой стеклянную тару (бутылки-банки и т.д.). Кроме того, что она может легко разбиться в рюкзаке и ее содержание перепачкает Ваши вещи, утилизировать стекло на природе практически невозможно. Содержимое стеклянных сосудов следует перелить в пластиковую тару или в металлические фляги. (Вкус спирта от этого немного ухудшается, но это ерунда по сравнению с риском утраты драгоценного продукта, если бутылка разобьется :-)).
 
Также следует позаботиться о том, чтобы не пришлось вырубать деревянные рамы для катамаранов (это оправдано на малопосещаемых реках с обильной растительностью, особенно если Вас ожидает убийственная пешка. Но рубить рамы в Карелии или на Кавказе – недопустимо).
 
Общая мысль ясна – минимизируйте количество мусора на этапе подготовки к походу.
 
Место для стоянки, костровище.
 
Старайтесь выбирать уже использованные стоянки (даже если придется их немного прибрать). Не нужно плодить новые стоянки, т.к. каждая новая стоянка убивает какое-то количество кустов, деревьев и дерна под ногами. Тоже самое относится к костровищу. Не стоит выжигать новое место, если рядом имеется еще одно. Трава на месте костра не вырастет несколько лет. Если Вы все-же встали в нетронутом месте, снимите на месте костра слой дерна толщиной 5 см, и лишь затем разводите огонь. Уходя со стоянки, обильно залейте угли (до полного их «утопления»), а затем верните дерн на место. Есть вероятность, что трава снова примется расти на старом месте. Даже, если нет – кострище будет надежно стпрятано и следы Вашего пребывания будут минимальны. Спрячьте в кустах костровые колья, бревна-сидушки и др. костровой мусор, чтобы полянка казалась нетронутой. Возможно, после вас здесь никто больше не остановится.
 
Дрова для костра.
 
При заготовке дров соблюдайте следующее правило приоритета:
 
• Сплавная древесина – дрова, принесенные рекой. Это самые лучшие дрова, их легче всего заготавливать, и сжигая их Вы не калечите лес. Осмотрите берег в окрестностях стоянки, часто река сама заботится о дровах для Вас.
 
• Сухостой – сухие стоящие деревья. Тоже очень хорошие дрова, старайтесь пилить дерево поближе к земле, чтобы пенек был минимальным.
 
• Сухой хворост – нижние ветки хвойных деревьев обычно сухие. Они быстро сгорают, но при этом дают очень хороший жар. Идеально подходят для быстрого приготовления пищи (на перекусе).
 
• Если при разжигании костра Вы пользуетесь берестой (березовой корой), срезайте ее с мертвых (поваленных) деревьев. В березовых рощах всегда есть несколько сгнивших на корню или упавших деревьев. Их кора ничем не уступает живой, но срезая ее, вы не калечите дерево.
 
Консервные банки.
 
Утилизировать консервные банки легко. Сначала бросьте пустую банку в самое жерло костра. Там она как следует прокалится (при этом сгорает поверхностный защитный слой, что ускоряет ее коррозию), в идеале банка может прогореть насквозь в нескольких местах. Когда костер прогорит и банки остынут, нужно расплющить их обухом топора или камнем и в таком виде зарыть в землю/дерн или спрятать под камень. Там банки не будут видны и превратятся в ржавую труху за 1-2 сезона.
 
Пластиковые пакеты, бутылки, изолента и т.д.
 
Весь этот пластиковый хлам нужно сжигать. Подождите, когда закончится приготовление и употребление пищи, посиделки с гитарой у костра, подкиньте в костер побольше дров и бросайте мусор в огонь. Конечно, при этом образуется ядовитый дым, поэтому сжигать мусор нужно, когда у костра никого нет. Но в хорошем костре полиэтилен сгорает очень быстро и практически полностью. А оставленный в лесу будет валяться там десятилетиями (до лесного пожара).
 
Бытовой мелкий мусор (сигареты, конфетные обертки, и т.д.)
 
Многие мелочи, такие как фольга от конфет, сигаретных пачек, бульонных кубиков и жвачки, очень долго и трудно разлагаются на природе. Брошенные во время движения по маршруту, они будет долгое время валяться и портить вид, пока во время паводка их не унесет река. Такие вещи нужно складывать в карман и сжигать в костре на стоянке или во время перекуса. Это не трудно, если вести себя так, как будто вы в гостях у своих друзей (не будете же Вы разбрасывать по ковру обертки от конфет :-) ). Считайте, что река – Ваш друг, тем более, что так оно и есть!
 
Человеческие отходы (как правильно ходить в туалет на природе).
 
Довольно пикантная тема и требует определенной доли пофигизма для правильного освещения и восприятия. Возьму на себя эту нелегкую участь и временно превращусь в эдакого поручика Ржевского (прошу простить за некоторый «натурализм», но иногда приходится называть вещи своими именами :-) ). Итак, в походе ничто человеческое нам не чуждо, и мы вынуждены оправлять малую и большую нужду (или ходить «до витру»). Конечно, человеческие фекалии разлагаются не в пример быстрее полиэтилена, но их вид оскорбляет наши чувства куда сильнее брошенной бумажки от конфет. Отсюда вывод – фекалии нужно прятать. Как это делать? Очень просто – рыть ямки. Уходя «до витру», надо выбрать место с подходящим грунтом, и с помошью подручной палки-копалки вырыть ямку глубиной около 25 см и достаточной вместительности для вашей «кучки». Сделав свое дело, надо похоронить фекалии вместе со всей туалетной бумагой. Сверху лучше положить несколько веток или камень, чтобы кто-либо не провалился случайно в Вашу ловушку. Если почва не слишком подходит для ямки, откатите камень достаточной величины и используйте ямку под ним. Затем положите камень на место. В болотистой местности поднимите слой дерна, а затем уложите его на место. Запомните: если Вы пользуетесь туалетной бумагой, когда идете по малой нужде, все равно зарывайте бумагу! Она способна изуродовать любую стоянку, и разлагается не так быстро, как кажется.
 
Отдельно хочу остановиться на гигиенических прокладках и других предметах женской гигиены. Их нужно непременно сжигать в костре! Ничего неприличного или зазорного в этом нет (можно сделать это, когда мужики уйдут спать). А вот оставлять их в ближайших (или отдаленных) кустах – это признак вопиющего безкультурья. Синтетические материалы, использованные в прокладках, очень долго не разлагаются на природе. А уж внешний вид может оскорбить любого (не говоря уже об антисанитарии – первый же дождь смоет их в реку, из которой Вы завтра будете набирать воду :-(. Оно Вам надо?
 
Дерево для катамаранных рам, постройка бани и т.п. стройматериал.
 
Как бы это не было грустно, но иногда все-же приходится рубить живые деревья. Единственное, что мы можем сделать, это свести это к минимуму. Т.е. рубить ровно столько, сколько требуется и стараться распределять вырубку равномерно по лесу. Также, при строительстве бани можно использовать сухие жерди или вообще уже имеющуюся на стоянке раму. Колья для костра лучше возить с собой, чтобы не вырубать их на каждой стоянке. Это экономит время и бережет природу. Обычно, такие мелочи ничего Вам не стоят, а эффект от них существенный. Результат регулярных и бездумных стапелей на многих реках привел к тому, что за лесом приходится уходить на несколько километров в горы – рядом все уже «выкосили». Принцип «после нас хоть потоп» не должен бытовать в нашем клубе.
 
Уважай другие группы.
 
На маршруте Вы обязательно встретите братьев-туристов из других городов и стран. Постарайтесь вести себя вежливо – не становитесь лагерем слишком близко и не занимайте ту же полянку, что и они, если это не продиктовано чрезвычайными обстоятельствами. Если все-же вы встали рядом, постарайтесь не шуметь. В гости стоит ходить только тогда, когда вас пригласили, только дождавшись, когда соседи пообедают/поужинают, и конечно не с пустыми руками.
 
Отдельная история – терпящая бедствие группа. Помогать таким группам надо обязательно! Это уже не вопрос этикета, а часто дело жизни и смерти. Подстраховать группу, параллельно идущую порог, тоже является неписанным правилом.
 
Ну и конечно, обычные правила вежливости в походе никто не отменял: здоровайтесь и улыбайтесь чаще, и имидж «горячих прибалтов» будет развеян в пух и прах :-)!
 
Вместо заключения.
 
Целью этой статьи было не занудное нравоучение, а знакомство с правилами, которые помогают сохранить реку и ее берега в чистоте. Это дружеский обмен опытом, а не указания и наставления гуру чайникам. Если получилось занудно – пинайте меня по boris@kayak.lv. Туда же присылайте свой опыт и знания по данному вопросу. Я с радостью ознакомлюсь с ними и включу их в этот раздел.
 
Мы все одержимы одним и тем же – бурной водой в самых различных ее проявлениях. И это наше дело – следить за тем, чтобы на реке, которая на время становится нашим домом, было чисто и уютно. И чтобы наши последователи нашли ее такой-же привлекательной и гостеприимной, какой она была до нас.
 
Всем удачных путешествий и легкой воды!
 
Яхнис Борис
 
Сентябрь 2003.
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat