Моем GoreTex

Нам часто задают этот вопрос, и мы часто отвечаем. А теперь еще и пишем. Одежду с ГорТексом, как и любую другую одежду, надо чистить и стирать. Ниже приведены инструкции по чистке. Хотя все равно не забывайте читать инструкции на бирке, пришитой к одежде с Gore-Tex.

Стирка Стирать одежду с Gore-Tex просто! -Машинная стирка в теплой воде со стиральным порошком -Сушка при средней температуре

ВНИМАНИЕ: Компания W.L. Gore and Associates, Inc. не рекомендует использование жидкого мыла или средств для восстановления водоотталкивающих и дышащих свойств при стирке одежды из Gore-Tex.

Водоотталкивающие пропитки Внешняя ткань всех изделий из Gore-Tex изначально обработана водоотталкивающей пропиткой (DWR-пропитка) для повышения водоотталкивающих и дышащих свойств ткани. Благодаря этой пропитке, вода просто скатывается с внешней ткани, так что испарения от тела спокойно проходят через мембрану и внешнюю ткань. Так как внешняя ткань остается сухой, ваша одежда остается легкой, сухой и комфортной. Но со временем, в зависимости от интенсивности и условий использования, эта пропитка истирается, изнашивается и исчезает. Поэтому внешняя ткань начинает промокать (ВНИМАНИЕ: Промокание внешней ткани не означает, что одежда пропускает воду. Под слоем внешней ткани находится слой мембраны Gore-Tex, которая задерживает воду). Лучший способ обновить пропитку - постирать одежду из Gore-Tex в соответствии с инструкциями производителя, и прогладить ее утюгом, используя режим теплого пара. Это восстановит структуру пропитки, если она все еще осталась на внешней ткани.

К сожалению, не существует постоянной водоотталкивающей пропитки. Через несколько стирок или при интенсивном использовании пропитка полностью исчезнет (прим.переводчика - моей куртке хватило 2х месяцев в горах чтобы полностью распрощаться с пропиткой). Тогда вам на помощь придут пропитки от различных производителей, допустим, Grangers. Нанесите их в соответствии с инструкциями и радуйтесь. Этот процесс можно повторять сколько душе угодно.

Ошибочное мнение Проблему износа пропитки часто ошибочно приписывают к недостаткам ткани с Gore-Tex. Дело в том, что когда изнашивается пропитка – внешняя ткань начинает промокать, и вам может показаться, что мембрана «не работает». Поэтому стоит знать, что при износе DWR-пропитки, у тканей с Gore-Tex, могут возникнуть следующие проблемы: -Промокание влаги на внешнем слое. Обусловлено тем, что ткань впитывает некоторое количество влаги -Ткань становится тяжелее. Опять же, вследствие впитывания влаги -Появление конденсата на внутреннем слое – появление влаги на внешнем слое приводит к теплопотерям на испарение, что понижает температуру всей ткани, и внутри одежды может скапливаться влажный воздух. При этом может создаться ощущение того, что ткань течет. Если вы решили купить новую куртку или штаны, попробуйте сначала восстановить пропитку на старых – они могут прослужить еще сезон. Запомните – если внутренний слой намокает, это еще не значит, что мембрана Gore-Tex перестала держать воду или пропускать испарения, просто ей плохо без пропитки.

Серьезные проблемы Если вы заметили, что внутри одежды с Gore-Tex скапливается слишком много влаги уже через несколько минут дождя, у вас проблемы с мембраной. Возможна проблема с проклейкой швов, а может быть, мембрана просто вытерлась. Такое возможно, особенно у трехслойных курток, при очень активном использовании. Такое бывает, но чтобы убедиться, что это не заводской брак – несите одежду туда где вы ее купили и там вам помогут.

Загрязнения Перед стиркой, обработайте загрязненные участки специальными аэрозолями для удаления пятен. Сразу же промойте в теплой воде со стиральным порошком. При наличии серьезных загрязнений, повторите все заново. Можно несколько раз. Машинная сушка при средней температуре. Слегка пройдитесь теплым утюгом.

Внимание! Не надо сильно беспокоиться о мембране Gore-Tex. Изначально это была мембрана для нефтяных и масляных фильтров, и лишь потом обнаружили, что ее можно применять к одежде. Так что в вопросах стирки надо заботиться о внешней и внутренней ткани. Мембрана сможет и нефть переварить.

Пуховки Если у вас пуховка с Gore-Tex, ни в коем случае не несите ее в химчистку – там смоют защитный слой с пуха, и он потеряет все свои потрясающие свойства! Стирайте в обычной стиральной машине в холодной воде с небольшим количеством стирального порошка. Машинная сушка при низкой температуре Слегка пройдитесь теплым (не горячим!) утюгом

Ткани с Gore-Tex и соленая вода Соленая вода не разлагает, не закупоривает поры и не понижает дышимость тканей с Gore-Tex. Так что ходите под парусом в гортексе без опасений. Раньше считалось, что соленая вода негативно влияет на Gore-Tex, но в результате серии исследований, оказалось, что это всего лишь заблуждение. Соль может скапливаться в ткани, так как вы потеете. Просто прополоскайте одежду, можно даже в морской воде (в морской воде содержится примерно 3% соли, так что все нормально)

Современная одежда с Gore-Tex это непревзойденная водостойкость и дышимость в широчайшем диапазоне условий. Ухаживайте за вашей одеждой для максимальной отдачи от нее.

статья отчасти взята с rei.com перевел Чапай

В общем случае все эти советы подходят и для других поровых мембран, но не стоит воспринимать это как руководство к действию, смотрите на бирки. ** взято с сайта Ледникового периода

Комментарии
Интересная инфа. Но встречал следующее: нельзя изделия из Gore-Tex стирать стиральным порошком - забивается мембрана. В домашних условиях рекомендуется или специальные средства типа NickWax(кажись так пишется) или обычный шампунь. А последний раз посоветовали исп. средство Shout для деликатной стирки шерсти и шелка: развести в воде, замочить, потереть рукава, воротник и пр. и хорошенько отполоскать.
А тут все не так просто, как кажется с первого взгляда.
Существуют целых 3 вида мембраны: гротекс-со подобные: фтороgластовая пленка с микродырками (поровая), мембраны, построеные на принципе осмоса (они без дырок) и комбинированные мембраны. В общем, [тута прочитать можно](http://glader.ru/content/membrana_full.htm).
Понятно, что если в мембране нет дырок, то заткнуть их уже нельзя.
В данном случае я писал именно про Gore-Tex
За последнее время исследования продвинулись довольно далеко. Тута
tourist.kharkov.ua
(блин, не помню я этот Дарс-Вейдеровский язык _sad )
Дарс-Вейдеровский язык можно больше не помнить _wink
CARE AND IMPREGNATION INSTRUCTIONS
 
1. Washing
 
· Please read first the garment manufacturer's care instructions on
the sewn in care label.
 
· For normal degree of soiling please use gentle washing program and mild detergent.
 
· For heavy degree of soiling please use a pre-wash treatment with
detergent booster first.
 
· To prevent detergent residues on GORE-TEX® material please rinse
garment thoroughly (repeat rinsing process)
 
· Do not use fabric softener !
 
· Frequent washing does not reduce breathability.
 
2. Impregnation
 
· Washed garments need to be impregnated.
 
· After 3 – 4 washing cycles impregnate with impregnation spray (for
example Granger`s from Salewa, Tokko from Mammut or similar products from other suppliers)
 
· The impregnation does not improve the waterproof property of the
GORE-TEX® membrane but it covers the fibre of the face fabric in order
to repel water and soil.
 
· The impregnation should restore water- and soil-repellent effect
of face fabric.
 
· The wicking effect of the face fabric will be clearly reduced so
that moisture cannot be transported through seams to the inside.
 
· Ironing according to care instructions or tumbling with low
temperature can re-activate the impregnation effect and maintain the
hydrophobic characteristic of the face fabric.
 
· Recommendation: Sports- and streetwear garments should be
post- impregnated after 3-4 washing cycles
 
3. Care of motorbike garments with GORE-TEX® material
 
· We recommend cleaning and impregnation of motorbike garments at a dry cleaner which can guarantee a balanced distribution of impregnation agent.
 
Important:
Rather wash your garment regularly
without or less detergent
than rarely with a lot.
 

Best regards
 
W.L. Gore & Associates GmbH
Consumer Service
Stefanie roth
Tel. +49 (0)8063 -80-1712
Fax +49 (0) 89 4612 4 1712
mailto: rstrasser@wlgore.com
 
www.gore.com
www.gore-tex.de
www.windstopper.de
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat