Трактора в ирисах
День первый.
 
Ирисы.
 
-на выходные поеду на Арабатскую Стрелку - доложил Анатолий Андреич главному механику.
-а что там?
-так ирисы уже расцвели.
Серега молчал, смотрел и моргал. Странно, обычно он весело матерится.
Доехать до Арабатской стрелки - это километров 400 по трассе, которая оказалась вполне твердой и подлатаной. Внедорожнику это тоже по силам, на скорости100 оказалось, что по сторонам есть достопримечательности.
Вот, например: 100 раз мимо ездили, не разу не подходили.
В Щасливцево остановка возле горячей лужи. Греемся, как японские мартышки, и едем дальше. Ночевка на берегу моря за страусиной фермой. Дорога проезжается на скорости 80 км, медленнее нельзя, зубы жалко. Ужин под шум моря, постепенно мозги отключаются от повседневности, и душа находит "слияние с природой" (с).
 

Утро начинается с чашечки кофе возле Анькиного института
 

Всё перемелется
 
Часть первая.
Ананас.
 
Пасмурное, но теплое утро,  как положено в субботу запаздывало с подъемом. Выползать не хотелось, в надежде, что Анька встанет первой и сварит всем кофе. Судьба у нее такая. Или нравится ей это. Нравится же дяде Толе ковыряться под капотом, что-то привинчивать и отвинчивать у машины. Или чем объяснить то, что именно этим он и занялся сразу после умывания и кофе. Мыша ползала с фотоаппаратом и выискивала цветочки, грибочки и самые красивые ракушки. Тонкий и хрупкий мир соленых миров.
 

Грибульки, размером с булавочную головку. Похожи на дождевики, с дырочкой для спор
 

Крошечные незабудочки
 
К десяти часам лагерь был свернут, бампер откручен, рис слопан, страусы проведаны.
В загоне две серые самочки  танцевали танец покорности перед африканским величественным предводителем. Причем все, кто подходил близко в вольеру тоже становились объектом их обожания. Расставив и опустив крылья они трясли перьями, отчего те становились еще пушистее и красивее. Черный самец в белоснежном белье расхаживал по своим владениям, высоко подняв голову и поглядывал,  на гостей. Забавно наблюдать за экзотическими  птицами, но над головой кричат  бродяги-чайки. Впереди дождь и Дорога.
 

Танец втроем
 

Море, тучи, дождь
 
Я не узнаю местность. Может мы заблудились? Здесь была дорога, а здесь были длинные озера-лиманы с островами, камышом  и вытянутыми птичьими валами. Теперь здесь везде вода. Одно огромное зеркало. Вода прозрачная, на поверхности плавают пятна бурой тины. Наконец, в степи появились полянки ирисов, желтых и синих. Моей радости нет предела!
 

Зимой в новостях была информация о том, что сильные восточные ветры нагнали воду в сиваши, что стрелку отрезало от материка, очевидно, где-то размыло вал и Азов залил озера
 

Цветы
 
Дождик заставил спрятать фотоаппарат, поэтому до сих пор жалеем, что не сняли сероводородные источники. Наверное, скважины недавно пробурили, раньше их точно не было. Две трубы посреди лужищи, из которых струярит вонючая вода, на одну трубу  налипло что-то рыжее вроде глины, отчего она стала похожа на термитник из которого фонтанирует вода с пузырями. Всё это недалеко от дороги. Набрать воды не удалось, в грязь лесть не хотелось. Понюхали и поехали дальше. Помню, как Лимон говорил, что наверняка на стрелку можно попасть с полуострова, пройдя по воде. В месте самого узкого сиваша на горизонте призрачно маячат какие-то очертания того берега. Попытка проехать хоть немного по воде не увенчалась успехом: колеса увязают в жидком пластилине. Не желая разделить участь трактора,  возвращаемся на главную дорогу.
 

Дальше дорога уходит в сиваши
 

Морской транспорт
 
Ощущения полной дикости нет, то и дело встречаем рыбаков и их следы, лапочки-овцы и коровки едят молодую траву. Пьют, наверное, сероводородную воду, общаться отказываются. Нужно записать это в побочное действие лечебного средства.  Утки, напротив подпускают близко, нехотя испугавшись, разлетаются небольшими косяками. Полная идиллия и согласие царит в мире! Какой-то звук привлек внимание.
- Бакланы!- удивилась я.
- Ремень слетел. - заверил Андреич.
 

Умиротворение
 

Овцы в шоке
 
Вот и приплыли. Под капотом обнаружились серьезные нелады, быстро озвученные  хозяином в диагноз "мы остались без генератора". Лопнула чашка, которая запирает помпу и удерживает ремень генератора. Без воды двигатель перегреется, без ремня генератор не вырабатывает электричество. Упс. Где же ближайший магазин? Да, километрах в пятидесяти... На часах начало второго.
 
Часть третья.
Мыеё!
 
Паники не было. Была задача с четырьмя переменными. Температуру двигателя держать на 90, заряд аккумулятора не ниже 110, средняя скорость на стиральной доске около 60, уровень комфорта зеленолицей  Аньки не ниже 30%. Она нас испытывала: грязные лужи размазывало по лобовому стеклу в нулевую видимость, к стиральной доске присоединились неровности рельефа: короткие песочные  ямы. Система отвечает работой швейцарских часиков: разгон до 80 километров, 2 минуты работы двигателя, зажигание убрать, катимся без оборотов до скорости 20 км, дрожим на стиралке, зажигание, разгон, передача... Анькин ик,  вздох, хух. Повтор цикла. Каждая пятая лужа - 2 взмаха дворниками. Барахло в багажнике играет  в пятнашки: с каждой ямой взлетая под потолок и складываясь в новую композицию. Дрова, канистры, палатка, спальники, рюкзаки, пакет с едой, пиво, бампер, баллоны...
- а в туалет можно? - пропищала Мыша.
- под горку будет - станем...
Оказывается для похода в туалет в степи дефицитные  не только деревья. Однако остановились раньше. Подуть на движок и посмотреть на черные штуки на ножках. Одна из загадок Арабатской стрелки. Мы насчитали 5 воронок в ряд, как от кассеты. Для учений мало, для случайного попадания - много. Для навигации судов вроде бестолково. Сдаемся.
Следующая остановка перед Феодосией на спуске. Проезжаем Приморское, оценив его, как бесперспективное,  в плане автомагазинов. Припарковались на автовокзале, на такси Анатолий Андреич объехал несколько магазинов автозапчастей. Полчаса поисков увенчались пластмассовой ценностью. Таксист, не поверив в рассказы с удивлением обсматривал машину, даже заглянул во внутрь и попробовал грязь с капота на язык. Матерился, наверное, тоже не любит ирисы.
Виртуозное владение отверточками, удлинителями отверточек, накидными, откидными и автоматическими волшебствами вернули железного коня в строй...
Казантип решили отложить на следующий раз. Придумали десяток мест, куда можно поехать в оставшееся на сегодня время. Для проверки уверенности путешествовать по приморским городам поехали на осмотр Феодосийской крепости. С каждой улочкой уверенность в красоте татарской архитектуры угасала, желание ехать в Планерское прошло.
- Врешь, нас так не возмешь!
Возвращаемся в Щасливцево!
Но, через Советское....
 

Знакомый забор ужасов приветливо встретил скитальцев
 
Дальше водные процедуры, пивасик, рыбка, ракушки в попе, костер, который не кушает глазки.
Замечательное всё-таки место Арабатская стрелка!
 
День третий.
Дорога.
Домой не хочется.
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat