7-10 мая 2011
 
Собирались давно, но выехали спонтанно - как только оказалось, что никуда надолго на майские праздники работа не отпустит.
 
Перечень объектов, достойных посещения господЪ экскурсантовЪ, был давно выужен из интернетов, но вот чего сильно не хватало, так это чьей-то субъективной оценки оных мест: куда можно заглянуть мельком, а где следует полазить обстоятельно. Надеюсь, настоящий трактатЪ сможет частично восполнить означенный недостаток.
 
На первую (незапланированную) достопримечательность указывал огромный, метров пять длиной, дорожный указатель в городе Недригайлов: «Памятник мамонту», село Кулешовка, несколько километров в сторону.
 
Ффигассе! - подумали мы, и свернули по стрелке.
 
Памятник как-то неожиданно показался из-за угла, и был в разы меньше указателя на самоё себя:
 

 
Надписи на памятнике гласят:
 
На семъ месте в 1839 году отрытъ остовъ Предпотопного мамонта Elephas Mamonteus.
Сiя чрезвычайная редкость отыскана въ присутствiи Владельца Оберъ Камергера Графа Ю.А.Головкина
Кости Мамонта подарены Харьковскому Университету и хранятся въ Зоологическомъ Кабинете
1841, Село Кулешовка. Место сiе было границею между Польшею и Россиею

Последняя надпись особенно доставляет _smile
 
Улыбнулись, возвращаемся в Недригайлов, и далее не останавливаемся до самых Сокиринцев, невзирая на ещё парочку аналогичных указателей чудовищного размера.

1. Сокиринцы

В имении пана Галагана, как его местные называют, мы провели неоправдано много времени, от чего хотим предостеречь наших читателей.
 
Слишком много хвалебных од воздаётся данному селу в интернетах — и какое оно шикарное, и дворцовое, и ландшафтное. Вполне вероятно, что до красных так оно и было. Но в настоящее время пред нами предстаёт сельскохозяйственный техникум, окружённый изрядно обшарпанными стенами центрального здания, и прилегающая к нему спортплощадка с турниками, футбольными воротами, и другим необходимым музейным оборудованием. В здании есть небольшой музей, где приведена схема былого величия, но, к сожалению, 95% объектов там помечено надписями "Зруйновано" или "Не збереглося".
 
Фронт-енд выглядит примерно так:
 

 
Бэк-енд несколько иначе:
 

 
Ну, и настоящий Барвiнковец всегда подземелье какое-то сыщет _grin
 

 
Ещё альтанка сохранилась, по непонятным причинам:
 

 
Итого, если будете проезжать мимо — можно обойти центральное здание вокруг, и прогуляться вниз к альтанке и прудам. Полчасика, не больше.

2. Тростянец

Не тот Тростянец, который возле Ахтырки, а немного другой. Дендрологический. Вот на него потратить пару часиков точно стоит.
 
Мы приехали около 6 вечера, и светлого времени оставалось меньше часа. Формально парк был уже закрыт, но фактически это выражалось в закрытии билетных касс _grin
 
Всё местное население подрабатывает экскурсоводами, сдаёт комнаты на ночь, наверное, ещё и борщом кормят _smile
 
Учитывая дефицит времени, мы воспользовались услугами 16-летнего гида, который за 25 грн в беговом темпе показал нам ключевые точки парка, наизусть цитируя названия растений и надписи на памятниках. Эх, сюда бы неспешно, да с фляжечкой портвейна..
 

3. Качановка

Это must have для каждого культурного человека _wink
 
Вероятно, наиболее шикарное дворцовое сооружение восточной Украины. И сохранилось недурственно, и правильно адаптировано для посещения господами экскурсантами — все (или почти все) существующие в составе дворцово-паркового ансамбля флигели и прочие домики садовника официально сдаются в гостиничном формате посетителям. За 140 грн (типа, 70 с носа) в наше распоряжение было предоставлено отдельно стоящее здание прямо на дворцовой площади. Никогда ещё мне не приходилось бух проживать в памятнике архитектуры _grin
 

 
Приезжать сюда однозначно нужно вечером (рабочий день у персонала заканчивается в пять, но нас пустили уже в темноте), снимать себе уютное домишко, и совершать по парку вечерний моцион с какой-нибудь живительной влагой. Среди прочих музейных услуг предлагаются и такие, как выдача дров, мангала, и уютной альтанки, только сосисочку нужно иметь свою. Едой вообще желательно запастись заранее, так как магазин в парке оснащён в основном бухлом, да и закрывается очень рано.
 
В паре километров от парка имеется мажорское место «Соколиный хутор», позиционирующее себя, как "оазис зелёного туризма", где также можно переночевать, однако отзывы в интернетах и признания местных жителей не слишком лестные — дорого, не очень чисто, и не очень вкусно. Утром мы съездили поглазеть — несколько хат, стилизованных под Гжель и Хохлому времена крепостного права, где можно неплохо погудеть обширной весёлой компанией, но к посещению красивостей это не имеет никакого отношения.
 
Утром мы лазили по парку часа три или четыре, всё хорошо, везде пускают, унутрь дворца в том числе.
 




 
{cкрытый текст}

4. Чернигов

А точнее, «Антониевы пещеры». В который раз хочется узнать, кто тот дебил, который придумал закрывать все музеи в пять часов? Нормальный человек идёт в музей после работы, а не вместо её. Спасибо сотрудникам пещер _smile что задержались специально ради нас, пока мы совершали полное прохождение данной пещерной системы.
 


 
Мааааааленькая такая моделька пещерных церквей Каппадокии, но всё равно прикольно.
 
Сам Чернигов — довольно приятный город, но обилие однотипных куполов (которые "..в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал" (c) В.В.) утомляет..
 

5. Седнев

Небольшой городок, в котором находится усадьба Лизогубов, IMHO совершенно никакая (сейчас там школа), но с симпатичным видом на реку:
 

 
Немного несвойственная нашим местам Деревянная церковь:
 

 
Но мне больше всего понравились седневские дороги (это по селу, между прочим):
 

6. Корюковка

Сие поселение внесено в наш список исключительно потому, что сюда нас привёл GPS, когда стемнело, и я нажал кнопку "найти ближайшую гостиницу".
 
Здание, видимо, ещё советских времён, но внутри всё хорошо — чисто, просторно, горячая вода, обои из бордельчика начала прошлого века _grin
 
Гостиничный бар оказался безъядер.. безалкогольной кофейней, Фёдору очень понравилось _smile
 

7. Щорс

Достопримечательность довольно искусственная, и более не действующая: на окраине этого городка (до красных — Сновск) несколько лет существовала киношная деревня, декорация к фильму «Тяжёлый песок» по одноимённому роману Анатолия Рыбакова (Экранизация, кстати, ужаснейшая, в худших традициях домохозяйских сериалов).
 
После окончания съёмок почти всё ушло на дрова, остался лишь один "дом", да наблюдательная вышка:
 

8. Десна

Которая течёт. Которая — река. Которая единогласно признана красивейшей из виденных равнинных рек Украины.
 


9. Бахмач

Переходим к следующему пункту _grin

10. Батурин

Миниатюрный уютненький городок, превращённый в Open-Air Museum украинского гетьманства. Отутюжен и напомажен до неприличия, за толстенным слоем грима естественные черты лица почти не просматриваются. Всё везде под охраной, по билетикам, с экскурсоводиком, и до 17:00, конечно же.
 



 
Единственный из увековеченных здесь человеков, сделавший что-то на самом деле полезное — это П.И.Прокопович, который придумал рамочный улей. Мемориальная пасека очаровательно, по-барвiнковски втиснута между цитаделью Батуринской крепости и билетным ларьком _grin
 

11. Кролевец

Координаты: 51°33'28.08''N, 33°21'3.96''E
Адрес: г. Кролевец, ул. Андреевская, 71.
 
Здесь растёт инопланетный мутант, принявший облик яблони, но размножающийся, аки земляника. Вроде как его задокументированный возраст — более 220 лет (т.е. на Фукусиму или Чернобыль списать нельзя), и вроде как другой такой в мире нет.. Не знаю, можно ли что-то понять по фоткам, но вживую выглядит довольно мозголомно:
 


 
Как видите, Фёдор немного полетал уже в закатных лучах, и мы выдвинулись в сторону очередной ночёвки.

12. Новгород-Северский

Прежде всего, здесь есть, где жить _smile Хотелъ «Славянский» — честные 4 звезды, отличный номер с ванной величиною с рояль, и видом на монастырь. За те же 400 грн, что и в Корюковке _grin
 
Кажется, что в этом городе время остановилось лет 200 назад.. Я бы здесь пожил недельку _wink
 

 
На территории монастыря тоже господствует умиротворение, монах даже выключил газонокосилку, чтобы не разбудить спящего Федю, когда мы проходили мимо _smile
 

 
Музей тоже оборудован правильно — есть и 200 покемонов, и шмайс.. меч-кладенец, и «Слово о полку Игореве» на монгольском языке..
 

13. Глухов

Странная у нас всё-таки страна.. Вот что в 1687 году какого-то Ивана Самойловича клятi москалi "лишили" какой-то гетьманской булавы — написано, наверное, на каждой продающейся здесь открытке. Дорогие друзья, вам от этого холодно или жарко? А вот имени архитектора, который в 1927 году построил вот эту 40-метровую водонапорную башню (как теперь принято говорить, "ставшую визитной карточкой Глухова") почему-то история люди не сохранили..
 

 
Сейчас в башне работает небольшой музейчик (в газете за 1901 год что-то говорится о выходе в свет новых сочинений Майн Рида). Ну и наверх подняться можно, на город поглазеть.
 

 
Вся расширяющаяся часть башни — это металлический бубликообразный бак, сквозь который вы проходите по винтовой лестнице. Интерьер — как в подводной лодке _smile
 

The End

Спасибо всем кто дочитать до здесь асилил. Для вас работала творческая бригада в составе:
 

 
Не переключайтесь _wink
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat