Донецкое Приазовье
21-22 мая 2011
 
Очередной памятник спонтану _smile
 
Погода, куда ни глянь — дожди, поэтому на мафынке. Проинспектировать жилищные условия дядьки Барвiнка на северном побережье Азова, например.
 
Ах, да, там ещё Каменные могилы есть! Тоже ковырнадцать раз собирались посетить сие место на веломашинах, но лень господ концессионеров пока сопротивляется. Ну и ладно, чёрную пантеру не обязательно побеждать насилием, её можно просто обойти _wink
 
Кстати, "Каменных могил" есть две, что иногда может привести к ситуации вида

— Я снова ждал вас у аптеки!
— А я в кино искала вас!

Во избежание, акцентирую внимание: "Каменные могилы" (во множественном числе) обычно указывают на оные в Донецкой области, Володарский район. А ежели "Каменная могила", то это уже в Запорожской области, под Мелитополем.
 
Донецкие — они в гранитах, а Мелитопольские — песчанник. Остальное в Интернетах почитаете _wink
 
Ну что, туда действительно не то, чтобы рядом — 450 км примерно получилось (по трассе). Подрезочками, наверное, можно убрать процентов 20, но времени это вряд ли сэкономит.
 
Любителям теории вероятностей посвящается:

Проезжая город Донецк, на одном из перекрёстков я краем глаза замечаю группу двигающихся во встречном направлении велосипедистов, среди которых силуэт одной из девушек показался знакомым. Через 2 недели, на "Архипелаге-О", спрашиваю Наташу Пустовую: а не была ли ты, случайно, тогда-то и там-то?
 
Задача: определить вероятность правдивого положительного ответа _wink

 
По мере приближения к месту всё усиливающийся дождь перешёл в такой формат, что захотелось возыметь поблизости гору Арарат.. но в наличии была только Республика:
 

 
По вступлении, дождь с неба кагбэ кончился, но реки на земле только набирали обороты. Жалею, что не сделал фото маленького такого селевого потока, который пришлось обгонять на спуске в балку.
 
Говорят, что проезд на Каменные могилы с прошлого (2010) года закрыт шлагбаумом с большим "Низзя!". Наверное, я с неправильной стороны выехал, ибо немного неожиданно даже для самого себя оказался непосредственно на плато (или как это правильно назвать?).
 

 
Местность в самом деле довольно интересная (особенно в такую погоду), но, я бы сказал, не самой своей сущностью, а ейной неуместностью здесь. Примерно, как пожарный гидрант, естественным образом образовавшийся в пустыне Наска.
 
Где-то на подступах к Караби эти двухмиллиардолетние пупыри вписались бы настолько органично, что их бы никто и не заметил. А на фоне заунывно-ровного фона Мариупольского подноса — да, навевает.
 
Ко мне даже мысль зашла — а не поставить ли здесь палаточку, до самого завтра? Честно — идиллия, олени ходят, птыц совсем большой прилетал.. В таковых размышлениях я подумал, что неплохо бы, в принципе, развернуться, ибо восхождения непосредственно на заповедные вершины в планах не значилось.
 

 
Гы-Гы.. "Silverstone AT-117" — это всё-таки AT-шная резина, а не грязевая. То есть, взад-вперёд по расквашенной колее она тянула довольно уверенно, но вот выйти из колеи оказалось значительно сложнее. Сдуваться было лень, поэтому пришлось учиться использовать рельеф. Получилось раза с пятого _grin
 

 
Дальше — дорога к морю. В Ялту _smile
 
Мануалы говорят, что Донецкое Приазовье было основано в районе 1780 года греками-христианами, массово изошедшими из Крыма в период Русско-Турецкой войны. Простая легенда гласит, что греки таким образом спасались от мусульманского гнёта, и с праздничными транспарантами радостно и организованно вышли через любезно открытые Россией ворота. Более сложные теории характеризуют сие действо как добровольно-принудительное изъятие значительной части трудовых ресурсов (более 30 тыс. персон) из ханской экономики, и освоение силами оных южных территорий России.
 

 
Теоретически подготовленное таким образом воображение рисовало уютненькие греческие посёлки, где на набережной в тени какой-нибудь оливки или акации можно выпить чашечку кофя, поглядывая на море, чаек, и прогуливающихся в белых шляпах курортников..
 
Суровая реальность напоминала о греках разве что многочисленными вывесками "Чебуреки по-гречески", а Ялту и Урзуф было совершенно невозможно отличить друг от друга — классические Курортные или Приморские, коим несть числа..
 
Дорога к морю:
 

 
Инфраструктура отдыха:
 

 
Стало очевидным, что набережной в этих местах нет, и быть не может.
 
Не смотря на то, что всё это — побережье, нормальный выход к воде здесь в дефиците. Я потом проехал от Ялты до Урзуфа по береговой линии (точнее, по линии обрыва, что нависает над береговой линией), вся она выглядит примерно так:
 

 
Там, где есть понижение (обычно речная дельта), там и село. Береговая линия здесь — основной кормилец. Соответственно, все заведения для приёма господ курортников непременно оттяпывают кусок берега забором, куда и ориентируются своим фасадом. Соответственно, на улицу эти заведения смотрят.. эээ.. стороной, обратной фасаду. Технически правильное название для таким образом устроенных улиц — зажопья. Какой тут, в жопу, кофе?
 
Смеркалось _smile
 
Грозовой фронт живописно так завис на половине Белосарайской косы, и я поехал искать ночлег, разумеется, туда.
 
Въезд на косу доставил неожиданно много приятностей глазу, вот немного утренних фоток:
 


 
До самого кончика косы ведёт почти идеальный асфальт, а её внутреннее устройство до сих пор вызывает когнитивный диссонанс _smile
 
Западный берег косы омывается водами Таганрогского залива, и имеет вид "морского" (по аналогии с "морским" берегом Арабатской стрелки). Восточный же — классичский "заливный", солончаковые болота и камыши. По обе стороны дороги, между нею и водой зажаты до невероятной плотности дома, домишки, дворцы и халупы. Территории вне заборов, как таковой, не наблюдается. Иным словами, стоять на ногах вы можете либо на проезжей части дороги, либо по ту сторону забора, всё.
 
Вот улица с некоторыми архитектурными деталями:
 

 
Бросается в глаза какая-то паталогическая аккуратность электрических разводок: столбы, снижения, трансформаторы ну просто из американского кино. Возможно, просто потому, что здесь всё, абсолютно всё — заказное и привозное. В наших краях можно оторвать крюк от заброшенного коровника, и повесить на него фонарь, отломанный примерно там же. На косе просто неоткуда отламывать, здесь ничего нет. Приходится ехать в магазин (неблизко), и покупать всё по списку.
 
Найти жильё для переночевать — нет проблем, вот так выглядит моё:
 

 
120 грн, душ и прочее — во дворе. С водой здесь напряжёнка. Её качают из скважин, но дебет очень маленький, поэтому насосы пыхтят непрерывно, заполняя накопительные ёмкости, откуда она уже растекается по кранам. Качество воды такое, что даже для технических нужд её фильтруют, иначе забиваются трубы-насосы.
 
Это я всё пытаюсь понять, ради чего сюда приезжают отдыхающие? Ну, ладно, мне болота нравятся, и к комарам я равнодушен.. Может, всё дело в пляже? Здесь-то он поболее должен быть, чем в Ялтах..
 
Ну что же, снова дорога к морю:
 

 
А вот эти два кадра сделаны из одной точки, просто в разных направлениях:
 

 
Пляж встречает приветливо, здесь много разной фауны:
 

 
Труднопереносимый запах исходит не только от дохленьких бычков, но и от продуктов жизнедеятельности человека, аккуратненько размещённых на свёрнутом канате:
 

 
Жанр вот этого произведения я определить затрудняюсь:
 

 
Но зато здесь есть маяк _smile
 

 
Мои "нумера" расположены прямо под маяком, и вечерний коньячок на террасе проистекал под его подмигивание.
 
Эх, романтика..
 

 
В широкой части косы (в начале, то есть), зафиксированы очаги культуры и торговли:
 

 
Следующая коса — Бердянская.
 
На подъезде установлено болото редкой величины и красоты. Интересно, вот эти параллельные "каналы" на третьей фотке естественные или искусственные?
 

 
Сам город производит довольно приятное впечатление. Возможно, лишь потому, что здесь появилась долгожданная набережная?
 

 
Бердянская коса застроена почти вся, за исключением кончика ("головки", как здесь говорят). Статус заказника позволяет ходить, ездить, купаться, но запрещает ставить палатки, разжигать костры и играть на музыкальных инструментах.
 

 
На "цивилизованной" части косы есть и полудикие пляжи, где можно стать с палаткой (или просто зависнуть на пару часиков с машиной):
 

 
Есть и гламурные сооружения из стекла и бетона в форме пятиугольных треугольников, есть и жильё попроще:
 


 
Свой медвед тоже заботливо припасён:
 

 
В заключение, хотелось взглянуть на Обиточную косу, и разнюхать, насколько строг там заповедный режим.
 
На пути лежит город Приморск — ещё одно чудо Азово-курортной индустрии. Я, конечно, читал в интернетах об "уникальном пляже в виде уходящей в море песчаной косы", но увиденное таки застало врасплох.
 
Дело в том, что в Приморске моря нет _grin
 
Строго говоря, приставку "при-" в названии городка следовало бы заменить на "около-" или "недалеко".
 
Недалеко-от-морск, а чо?
 
Море здесь отделено от берега песчаной косой, проходящей параллельно ему на удалении 300..500 м. А между "берегом" и косой — система лиманов, кое где в виде сравнительно чистых заливов, кое-где — камышовые болота. Попасть с "берега земли" на "берег косы" можно только по забавным полукилометровым подвесным мостикам:
 

 
Знаете, какое глубокое море бывает вдоль подобных кос? Праааавильно, в 100 метрах от берега всё ещё по-колено _grin
 
А въезд на Обиточную косу действительно перекрыт воротами и сторожем:
 

 
По результатам общения с добродушным дядькой имею доложить, что особых проблем с проездом на косу нет. Если хочется надолго (повисеть с палаточкой у маяка), то можно оформить пропуск, контора в Приморске. Если просто туда-назад съездить, то вопрос решается на месте _wink
 
Я ещё проехался в крохотное село Набережное, являющееся тупиком цивилизации в бухте, образованной Обиточной косой, и здесь оказалось довольно уютненько даже не смотря на апокалиптическое небо:
 

 
Ну вот и всё, дальше от Молочного лимана до Геническа я уже ездил. Пора давать устройству Нюви команду "Домой!".
 
Скоро увидимся _wink
 

тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat