Действие первое

5—10 августа 2011
 
Женя готовился основательно, и по мере приближения даты отъезда от него всё реже слышались русские слова, уступая место всяким калевала-шмалевала, чтото-ярви, и кудато-маньйоки. Я соглашался решительно со всем — мне было без разницы, какой дорогой ехать, если только она вела на север.
 
Утром 5 августа мы выглядели примерно так:
 

 
Идея доехать в первый же день до default city была конструктивной, но слабо связанной с такими аспектами реальности, как таможня и миграционная служба. Мы облазили пол-Белгорода, были и на почте, и в этом.. как его?.. "Центре Продаж Муниципальных Услуг", где всё компьютеризировано и автоматизировано, но требуется ли до сих пор гражданам Украины регистрация на территории РФ — для меня остаётся тайной. Конспирация, фигле. Забегая наперёд скажу, что миграционка нам понадобилась ровно один раз — на погранпосту в Титовке (Мурманская обл.), и там значение "г.Белгород" в графе "Сведения о приглашающей стороне" не вызвала отрицательных эмоций.
 
Итого: проехали мало, заночевали у Жениных родственников на даче немного севернее Белгорода.
 

 
Следующая остановка — по ту сторону Москвы. В 40 км по Дмитровскому шоссе и немного вправо _grin , на берегу Пестовского водохранилища располагается секретная база отдыха, куда нас провела Женя Привалова. База принадлежит Институту проблем управления РАН, и как две капли воды похожа на институтские базы под Харьковом, символизирующие сплошную проблему в управлении. Одна существенная особенность: к базе нет автомобильного проезда. Совсем нет. Отдыхающие приезжают на ту сторону водохранилища, и на базу переправляются водным транспортом. На мотоциклах мы, конечно, прощемились, но разминки ради по разику приложились в лужах.
 


 
Утром валим до Вологды. Великолепная дорога, машин мало, Ростов Великий — примерно как Богодухов.
 
По мере продвижения на север в глаза бросаются метаморфозы придорожных кафешек: из бухательных ганделей они превращаются в точки употребления еды унутрь. Хорошая еда, нормальный размер, рублей 200 на лицо.
 

 
В Вологде нас встречает Борода на трёх ногах (мотокросс на пользу не идёт), и мы паркуемся у него в гараже.
 

 
Меняем задние калёсы на сисястую Петрошину, и вечерком неспешно употребляем водочку. По ходу действа коллектив был усилен ещё одним вологодским эндуристом, и таким авторитетом они нас придавили ехать завтра на Бесов Нос через Шалу — дескать, попасть туда как все мы всегда успеем, а вот эээээта дорожка и красива, и умна _grin
 
Все эти названия мне ни о чём не говорили, и я опрометчиво соглашался.
 

 
На подъезде к Карелии естественно начался дождь, с которым мы стали почти неразлучны.
 
Шикарная заправка в городке Пудож — кажется, единственная в радиусе километров 150.
 

 
Технологическая остановка: поступила команда "меняем звёзды". С передачей 12/44 мотоцикл ощущается бульдозером.
 

 
Въезжаем в Шалу — маленькую деревушку на берегу Онежского озера. Вот эти джентельмены любезно проводили нас до берега:
 

 
Краткая справка
Свысока местность выглядит примерно так.
 
Бесов Нос — это скалистый мыс на восточном берегу Онежского озера, получивший известность благодаря скоплению древних петроглифов возрастом (якобы) порядка 5 000 лет. То есть, немного старше Египетских пирамид. Основной объект — антропоморфное изображение, называемое «бесом», длиной около 2,30 м.
 
За несколько дней до написания этого рассказика Serzh подкинул ссылку на кино, достойное истинного барвiнковца: www.ex.ua

Если вы смотрели на Викимапию, то видели, что путь по береговой линии от Шалы до Бесова Носа преграждают ещё три мыса: Чёрный, Карецкий Нос, и Пери-Нос. С хорошим зрением и долей фантазии всё это можно рассмотреть на фото:
 

 
Cмеркалось _smile
 
С северо-запада шла гроза, и наши провожатые поспешили убраться по домам.
 
Довольно интересные ощущения приходят в организм, когда под шум дождя и немного штормящей Онеги поворачиваешь мотоцикл в сторону серого нигде, и открываешь газ..
 
Дорога по бухте — вцелом, халява, только периодически нужно слегка выдвигаться в открытое море, объезжая притопленные брёвна.
 

 
Но за каждой бухтой есть скалистый мыс, который по берегу не едется. Борода говорил, что перед каждым мысом есть очевидная тропа, уходящая в лес, и падающая на берег с той стороны. Да, всё именно так. Но к слову тропа следует относиться буквально. Вполне допускаю, что для дядек, обложивших все призовые места на соревнованиях по эндуро-кроссу, там всё едется в прогулочном режиме.
 

 
Поросшие мхом камни, брёвна поперёк и наискосок, ямы и ручьи — всё напоминает тропы Алекского хребта, типа дороги на Осеннюю. Ну, и дождь, понятное дело. Я на этих тропах раз пять шмякнулся, да и Женя разок-другой отметился. С каждым актом перевода гружёного мотоцикла из лежачего положения в стоячее заметно забиваются руки (больше потому, что не за что взяться, чем потому, что тяжёлый), и рулить расслаблено получается всё хуже, что, в свою очередь, учащает полёты.
 
Эффектной кульминацией был спуск с Чёрного мыса на берег: обрыв высотой метров 5-7. Теперь-то я уже знаю, что в этих местах суровые северные дядьки проводят испытания всякой специальной внедорожной техники.. То есть, не лифтованых жыпов, а гораздо более экзотических зверушек:
 
www.youtube.com
 
www.youtube.com
 
А тут — мы _grin
 
Не долго думая, Женя положил мотоцикл на бок поперёк склона в надежде, что он не улетит слишком быстро, зарываясь всякими рулями-педалями в песок.
 

 
Реальность оказалась благосклонной: песок был настолько рыхлым, что мот нагребал впереди себя большую кучу, в которую упирался, и не скользил вниз.
 
Вдохновлённый таким примером, я разгрузил свой Джебел, включил первую передачу, и на сцеплении медленно-торжественно смог сползти с ним в пешей связке.
 
После такой развлекухи очень кстати пришлась рыбацкая хижина, кою граждане турысты освоили в считаные минуты.
 

 
Мотоциклы оставили внизу, на пляже:
 

 
Таcкаю это я контейнеры наверх, к избушке, в насквозь мокром петцлевском изотермике, всё в песке, во лбе — тикка, ну чем это отличается от спелеологии? _grin
 
Подножный корм уже вовсю растёт под ногами. Если с глазиком, это черника, а без глазика — голубика, правильно?
 

 
Утром всё повторяется по-новой: пляж, вода, бревно, вода, пляж, торчок, гарбичи, мох, брёвна, мазафака-достать-мот-из-лужи, брёвна, камни, мазафака-выковырять-женькину-ногу-из-под-мота.. Повторять до полного удовлетворения _grin
 
Ах, да! Петроглифы..
 

 
Ну, дети во все времена любили рисовать на асфальте. А когда асфальта не было, рисовали на том, что было. Примерно так:
 


 
От Бесова Носа на восток, в деревню Каршино ведёт двухколейная дорога, являющаяся объектом культа для джиперов, судя по их здесь количеству. Даже уважаемый nub1an в своё время отметился, рекомендую почитать-посмотреть.
 
Не знаю, как для 4-колёсной техники, но для нас эта "дорожка начинающего эндуриста"(c) Борода действительно была облегчением. Препятствий много, но все они однотипные: говны глубокие, говны широкие, и говны со стрёмными мостиками.
 


 
А, ну ещё встречные машинки были отдельным видом препятствия. То ли это следствие недостаточных навыков драйвера, или там действительно сложно, но преодоление каждой отдельно взятой лужи было для них отдельно взятым действом. С выходом штурмана из машины, разведкой, прицеливанием, копанием-толканием, и ты ды.
 

 
Иногда встречались довольно длинные участки твёрдого покрытия нетрадиционного устройства:
 

 
Выбравшись в Пудож, запросили по телефону помощь клуба. Борода подсказал шикарнейшее место для ночёвки на берегу Онеги, примерно 130 км к северу. При виде натянутого тента дождь понял всю бесцельность своего труда, и тоже ушёл спать.
 

 
Кажется, уже 10 августа. Сегодня у нас небольшой асфальтовый перегон в Кемь, километров 300. Чтобы немного накружить, свернули в сторону Беломорска, на тамошние петроглифы поглазеть. Там всё настолько оцивилизовано, что я 8-гиговую флешку нашёл _grin
 
Когда мототуристы говорят "едем в Кемь" они, на самом деле, имеют ввиду "едем к Юре и Эдику", просто в слове "Кемь" меньше букв _smile
 
Сказать, что этих парней знает весь ex-USSR — это значит сильно преуменьшить. Юра нас встретил на въезде в город, проводил к гаражу, устроил на ночь мотоциклы. Пока мы переодевались в цивильные лохмотья, он успел куда-то сгонять и привести ещё группу отдыхающих, потом изрядно поддатого гражданина экскурсанта с Соловков подобрал..
 

 
Как и предрекали опытные товарищи, после Бесова Носа у нас отсутствовали тормозные колодки, ставим припасённые из дому.
 
Эдик был в отъезде, и мы жили у него дома не мешая хозяину _smile
 

 
Утром Юра устроил на машине обзорную экскурсию по городу.
 
Улица центральная:
 

 
Улица привокзальная:
 

 
Паровоз и Юра:
 

 
Не подумайте, что это памятник какой-то — до самого недавнего времени паровоз использовался в сугубо утилитарных целях: грел воду для душевых железнодорожного депо. Даже когда разобрали ветку запасного пути, на котором он стоял, паровозу оставили немного рельсов, где жить дальше. Ну, а когда появилась котельная, дедушку, видимо, было проще забальзамировать на месте, чем эвакуировать на кладбище паровозов _smile
 
Название реки Кемь обозначает что-то вроде К Ебеней Матери "большая вода", или "полноводная".
 

 
Седьмой день пути, уезжаем из Карелии. Временно _smile До Мурманска — 560 км, и непрерывный дождь.
 
Продолжение там »
Комментарии
круть в кубе! особенноо лужи и петроглифы! и яготки! давай дали!
круть реальная! отлично парняги!
могу добавить следующее, по ходу повествования:
первый каменный мыс после Черного (если из Шальского ехать) охренительно красив, и заслуживает дневки со своей женщиной.
а еще аффтар схалтурил, и выложил вперемешку Онежские и Беломорские петроглифы.
в Карелии, в отличие от Мурманской области, с ягодами и пожарниками был полный ахтунг, в связи с засухой (регулярно идущие дожди - не в счет, обычно они идут еще регулярнее).
читатель может подумать, что пассажир все время шел пешком - на самом деле ссаживать оного приходилось сравнительно редко по причине все той же "засухи".
Классно покатались, кстати Беломорские петроглифы легко узнаются и можно упрекнуть в фальсификации, их нада разделить!   Мост на последней фотке -это где? Уж очень знакомое место!
Agrus
Беломорские петроглифы легко узнаются и можно упрекнуть в фальсификации, их нада разделить!
Прошу прощения, дурных мыслей не имел — просто фотки петроглифов, в основном, Женькины, и йа не знаю, где какие он щёлкал, для меня они все на одно лицо _smile
 
Agrus
Мост на последней фотке -это где? Уж очень знакомое место!
Это мостик через реку Кемь в городе Кемь _smile
Онежские петроглифы на моих фотах отличаются только наличием Лимоновской рожи или Лимоновского мобильника. отдельно их не щелкал в этот раз, ибо ихние фотки у меня и так есть. а нового ничего древние не нарисовали за последние два года))
Поздравляю с удачным окончанием северных скитаний!

Случайно наткнулся на видео одного из мостиков по дороге с Бесова Носа (Поющие Пески 2010):
 
www.youtube.com
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat