Land of Sand++
6—9 октября 2011
 
Духи кочевых предков позвали в пустыню. Где побольше песка, и поменьше людей.
 
Насколько я знаю, с песком лучше всего обстоят дела в Херсонской области — от Новой Каховки до западной оконечности Кинбурнского полуострова почти сплошь именно он. Понеслась _wink
 
Из Харькова выехал около 9 утра, в Новой Маячке был в полпятого. Протиснулся сквозь баррикады автолавок капусто-помидоров.
 

 
А вот крошке-еноту не свезло, он не протиснулся..
 

 
В Алешковских песках я уже бывал раз и два, так что в общебарвiнковском смысле территория была неплохо известна. А вот каково оно здесь на мотоцикле — было интересно.
 
Оказалось, что значительно лучше, нежели пешком _smile
 
То есть, проблем нет вообще — Джебел едет, управляемый лишь силой взгляда.
 
Ну, то есть в центр дерева пристально смотреть не стоит, а в остальном ограничений практически нет _smile
 

 
В районе Лисичьих кучугуров среди открытого песка есть оазис на ковырнадцать палаток, и следов человека здесь почти нет. Надеюсь, и мои ветром занесёт..
 

 
..или лисицы затопчут _smile Вот как этот отпечаток мотобота:
 

 
Ночью, если забраться на самую высокую дюну в окрестности, был виден лишь один невнятный огонёк в районе рыбобройлерной фермы. Зато звериной возне вокруг совершенно не мешали ни мотоцикл, на палатка, ни джентльмен со фляжкой коньячку _wink
 
Утром покатался в своё удовольствие, и выехал в Раденск.
 

 
Трек через Арену выглядит примерно так:
 

 
Следующим номером нашей программы предполагается Цюрупинский лес. То есть, собственно леса там после пожара осталось не особенно много, но песка не поубавилось. В качестве опорной точки пусть будет позиция зенитного ракетного комплекса С-200, вот она на Викимапии. Там лес ещё, на спутниковом снимке, но вне матрицы всё выглядит примерно так:
 

 
После того, как 4 октября 2001 доблестные украинские зенитчики одним выстрелом С-200 убили 78 человек, он вроде бы снят с вооружения, однако со спутника на стартовых позициях одного из дивизионов видны ракеты на пусковых установках — вот и захотелось взглянуть.
 
Самих ракет, конечно, увидеть не удалось (даже если они там были), но воинская часть сама по себе вполне действующая — забор, КПП, часовые, все дела.
 

 
Объехал вокруг, виды со стороны радиотехнических позиций:
 

 
Большая антенна — это РЛС дальнего обнаружения 5Н84А «Оборона», за ней просматривается антенна радиовысотомера ПРВ-13. Справа на насыпи виден 35-тонный монстр — антенный пост К-1В с РЛС подсвета цели. Всё выглядит, как настоящее, только ничего не крутится. Пролетая воздушное пространство Херсонской области, будьте готовы к неожиданностям _wink
 
Дальнейший план был простым — валить на юг (Костогрызово .. Малi Копани) произвольными дорогами/просеками. Половину пути реализация тоже была простая _smile
 
А потом дорог, ведущих в приемлемом направлении, просто не стало. Вообще. То пухнастые противопожарные полосы, то междурядья свежих еловых посадок, а то и просто навпростець, прыгая через брёвна и продираясь хащами.. Летом был бы точно пипец, но и сейчас поволновался за возможный перегрев двигателя — грамм 200 масла ушло бесследно.
 
В графическом виде дело было так:
 

 
К югу от Малих Копанiв лежит, вероятно, второй по размеру (после Арены) песчаный массив "Шелеменские пески". В энторнетах не удалось найти никакой вводной, чего там может быть, поэтому докладываю: в северной часть массива (отделённой урочищем Долгое) довольно много открытого песка, дюны существенно более "острые", удерживаемые травкой склоны местами близки к вертикали. По мере продвижения к югу живописно разбросанные ёлочки смыкаются в лес, по которому есть пара-тройка старых дорог. Местами они очевидные, местами теряются и нужно покружить в поисках продолжения, но ездили по ним, кажется, ну оочень давно — частенько встречаются приличного размера ёлки, выросшие аккурат между колеями.
 

 
Трек проезда:
 

 
Дальше — небольшой перегон по дорогам до села Очаковское, последней населёнки перед полуостровом Ягорлыцкий кут. Давно хотелось заглянуть туда, и вот она, возможность.
 
Когда-то на полуострове существовал рыбацкий посёлок Свободный порт, но в 1959 году пришли дядьки в погонах, всех выгнали, и устроили себе тут очередную песочницу — бомбометательный полигон Черноморского флота. Полигон просуществовал до 1994 года, а после того, как дядьки наигрались, его территория была присоединена к Черноморскому биосферному заповеднику.
 

 
Проезд в заповедник как бы закрыт всякими рвами и заборами, но не для мотоцикла же _wink
 

 
На полуострове совсем мало дорог, не верьте тому, что на генштабовских картах нарисовано _smile
 
Основная "магистраль" проходит по северной части, параллельно побережью Егорлыцкого залива, но там смотреть особо нечего — просто береговая линия вроде этой:
 

 
А вот на юге — красотища..
 

 
Очень необычная здесь поверхность, как будто весь полуостров перед засеиванием красно-зелёной ботвой был тщательно отутюжен асфальтоукладчиками. Ни ямки, ни холмика, ни кротовины — ехать можно совершенно в любом направлении. 90% озёр — пересохшие..
 

 
Все ямки собраны в одном месте — вокруг бомбометательной мишени, здесь под ноги нужно смотреть аккуратно. Кажется, на этом полигоне кидались в основном болванками, во всяком случае взрывных воронок то ли нет, то ли они самозатянулись. А вот "шурфов" от чего-то, что встревало и торчало — очень много.
 

 
Сама мишень представляет собой крест из насыпей высотой около человеческого роста. В центре креста — бетонная обсадная труба, видимо флажок ещё торчал.
 

 
Бывшая наблюдательная башня в бывшей воинской части на месте бывшего посёлка. Сейчас здесь кордон заповедника.
 

 
На ночь я остановился в километре от кордона, в окружении лениво дрейфующей по заливу стаи лебедей. Вечером заехал в гости работник охраны заповедника, убедился что ни стрелять, ни ловить я никого не собираюсь, и пожелал доброй ночи, предупредив, что в этих местах лазит много волков (колбаса снова в опасносте).
 
Итого:
 

 
Ничего подозрительного ночью я не слышал, но утром искать следы долго не пришлось _smile
 

 
Напротив места лагеря в четырёх км от берега стоит на отмели плавучий док, в который тоже кидались бомбочками. В лучах заходящего солнца он смотрелся довольно эффектно, а на фотке — едва различим.
 

 
Утром заехал в Краснознаменку пофоткать радиолокационную станцию.
 
«Оборона» и РЛС метрового диапазона П-18М, между ними вида часть прямоугольной антенны запросчика «свой-чужой»:
 

 
Высотомер ПРВ-13:
 

 
А вот совсем модная штука — трёхкоординатная РЛС 36Д6-М, с которой связан один из скандалов Грузино-Осетинской войны:
 

 
В 2006 году Анатолий Гриценко, будучи министром обороны Украины, усиленно отрицал продажу двух таких РЛС любим друзям из Тбилиси, пока одна из них не всплыла у посёлка Шавшевеби (близ Гори), а вторая — в Тбилиси.
 
В Суворовке заливаю полный бак плюс 4 литра, и через Ивановку еду отдыхать на Кинбурн _smile
 

 
Покатался по солевому карьеру у Геройского:
 

 
..и на этом перекрёстке свернул налево:
 

 
Посмотрел, как выглядят несколько бродов:
 


 
Парни вот тоже выехали покататься:
 

 
А этот брод решил проехать:
 

 
После него из сухих частей тела осталась только часть головы под шлемом, так почему бы не рвануть дальше просто по пляжу? _wink
 

 
Это было прекрасно _grin
 
Море штормило, в полосе прибоя стояли озёра, ручка газа отвинчена до упора, из-за фонтанов брызг видно далеко не всё, и далеко не всегда _smile
 

 
Персональная переодевалка для спасателя? или его в эту будку сажают, чтобы пляжников не покусал?
 

 
Так дотыкал до самой пристани.
 

 
В магазине остро ощущался закрытый сезон, из еды была признана годной лишь единственная чекушка коньяку «Шабо».
 
Похоже, что на Кинбурне в этом году сезон удался: участок косы от Суворова до кончика был разбит колёсной техникой до неузнавания. Просто вспахан, травки осталось совсем чуть..
 

 
Место, где встречаются волны:
 

 
Дельфину что-то нездоровится..
 

 
Баржа и маяк пока на месте.
 

 
Лагерь у Суворова. Никогда ещё не видел настолько детально проработанного ценника.. Дальнейшим развитием вполне могли бы стать расценки туалета за литр или килограмм оставленного там продукта _grin
 

 
Если не считать двоих пронёсшихся мимо кайтеров, весь нос косы был в моём исключительном распоряжении _wink
 


 
Утром выехал около восьми, дорогой через Васильевку в Геройское, и к наступлению темноты был в Харькове.
 

 
Что у нас там получилось?
 

 
Из полезностей, могут пригодиться координаты двух заправок:
 
1. 46°18,04'N; 32°10,442'E (Суворовка);
2. 46°17,81'N; 32°18,777'E (дорога Чулаховка - Бехтери).
 
И запасной помидор:
 

 

Все слайды туто.
 
Комментарии
Просто зачитался! Осветил самые "сладкие" песчаные маршруты. Привет волкам Херсонщины!
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat