Действие третье

« Там начало
 
« Там вторая часть
 
12—19 августа 2011
 
Фрэнку Заппе приписывают слова "говорить о музыке — это всё равно, что танцевать об архитектуре".
 
Пытаться передать словами или жалкими фотками красоту Севера — это ещё более глупо, поэтому не буду даже и пытаться.
 
Если у вас будет хоть какая-то возможность побывать в этих местах — хоть на машине, пешком, велосипедом, или паровозом — воспользуйтесь ею непременно. А если возможности не представится — непременно создайте её.
 
Наш путь "туда" выглядел так:
 

 
Здесь трек на gpslib.
 
Полуостров Средний отделён от "континента" хребтом Муста-Тунтури (чёрный мох), на перевал которого ведёт не поддающаяся описанию по красоте дорога. Подъём начинается с так называемого "Пьяного ручья", где устроены лавочки и столик специально для того, чтобы бахнуть сто грамм для храбрости, ибо по трезвому ехать на перевал было страшно _grin
 
Сейчас дорога стала значительно лучше, и при определённой сноровке она проезжабельна даже на пузотёрке.
 

 
Во время Второй мировой войны Муста-Тунтури был единственным участком фронта, где немцы не смогли перейти сухопутную границу СССР. Три года на полуострове шла война, закончившаяся в октябре 1944 г. беспрецедентным штурмом оборонительных позиций немцев на хребте "в лоб".  Долина, откуда велось наступление, стала называться "долина смерти". После войны здесь никто особенно ничего не убирал, по склонам хребта местами по-щиколотку стреляных и не очень боеприпасов, ДОТы, пулемётные гнёзда, горы колючей проволоки..
 
Первоисточники здесь.
 

 
Короткая дорога на Рыбачий уходит прямо, а мы сворачиваем после памятника налево, чтобы заехать в Долину смерти и музей обороны Рыбачьего.
 
"Вечер переставал быть томным" (с)
 


 
В посёлок геологов добрались около 10 вечера, и Юрий Александрович Кобяков, не смотря на неурочное время, провёл нам небольшую экскурсию.
 

 
Музей создан руками этого человека, и держится, в основном, на его энтузиазме.
 
Юрий Александрович работал на Кольской сверхглубокой скважине, а после закрытия проекта получил этот "посёлок" в частную собственность за долги по зарплате.
 


 
Лагерь поставили на поляне на берегу озера, прямо у подножия Муста-Тунтури.
 

 
Утром прошлись немного по хребту, увиденное просто поражает..
 



 
Насколько я понимаю, за такими щитками должны были укрываться наступающие на голых склонах:
 

 
Едем дальше на север по береговой линии Среднего.
 

 
На стволе орудия — 38 звёздочек, по числу потопленных кораблей:
 

 
На Среднем очень много оставленных военными объектов — есть и небольшие посёлки из нескольких домов, есть и таки вот штуки:
 


 
И снова памятники. Размер пульки впечатляет..
 

 
В интернетах пишут, что у воинской части в районе мыса Земляной (Пумманки) находится брод, который на мотоцикле однозначно не проходится — уровень значительно выше воздухозаборника. Нужно или договариваться с военными, чтобы через свою территорию пропустили, или штурмовать крутой склон справа от дороги, чтобы объехать верхом.
 
Брод легко узнаётся по лежащим в нём бетонным блокам, но с уровнем воды нам, кажется, сильно повезло. Промеряли — по-колено всего. Специально прихваченная с собой бутылка с дипломатической микстурой осталась в нашем распоряжении _smile
 
За воинской частью дорога падает с плато к морю, и если после спуска проехать около километра в обратном направлении, можно увидеть вот это:
 

 
Останцевые образования "Два брата", древнее саамское святилище. Кучу легенд в гугле найдёте сами _smile
 

 
Стрёмный мостик через речку Выкат оказался не таким уж стрёмным.
 

 
В покинутых домиках стана Земляной, расположились большая компания, чем-то сильно напоминавшая персонажей "Особенностей национальной охоты". Всё у них было спокойно, обстоятельно, и добродушно. Приглашение на чай трансформировалось в то, что нас накормили обедом, научили есть морских гребешков, и выдали с собой паёк из клешней свежепойманных камчатских крабов _smile
 
Очень хочется сказать этим незнакомым людям просто спасибо _smile
 



 
Переезжаем перешеек со Среднего на Рыбачий, и вот она — дорожка вдоль океана. В стадии прилива и отлива, соответственно:
 

 
Опять бродики, речки, мостики, и вечно мокрые ноги _smile
 

 
13 августа в 9 вечера ехать севернее стало некуда. Всё, самая северная материковая точка европейский части ex-USSR, Баренцево море, Северный ледовитый океан.
 

 
Совсем немного до 70-й параллели не хватает _smile
 
Наши рожи, куда ж без них. И спасибо мотоциклам — довезли без единой проблемы.
 

 
Пляж здесь довольно своеобразный, шлёпанцы на кованой подошве будут в самый раз.
 

 
Вид на юг _smile
 

 
Здесь, на мысе Немецкий, есть три действующих объекта: радиолокационная станция, маяк, и метеостанция.
 

 
Благодаря тёплым течениям, море здесь зимой не замерзает, но снегу до 7 метров может намести. Интересно тут наверное полярной ночью.. Куда за пивом бегать?
 
Мы стали лагерем на ручье Червяной, примерно в 7 км к югу от края света. Ужинаем презентованными крабьими палочками _smile
 


 
Фотка с палаткой сделана около полуночи (время в EXIF-е на 2 часа отстаёт). Совершенно светло, только очень острые тени.
 
Утро от вечера отличается только тем, что значительно теплее _smile
 

 
14 августа мы уезжаем с Рыбачьего по "главной дороге", через посёлок Большое Озерко.
 

 
Трек на gpslib.
 
По сравнению со Средним, здесь просто автобан.
 



 
И снова Муста-Тунтури.. На этот раз без дождя _smile
 

 
От крайней заправки на выезде из Колы и до неё же мы проехали около 400 км. Джебел с полным баком + 10-литровая канистра имеет запас хода не менее 500 км, так что Рыбачий вполне можно объехать по периметру, через Скоробеевский и Цыпнаволок, если стоит такая задача.
 
Бородатый дядька на следующей фотке — это Дима. В июне он проездом был в Харькове, а через два месяца мы проезжаем городок Полярные Зори в 180 км от Мурманска..
 

 
Сейчас Дима был в Коле, и дал нам ключи от своей квартиры, и телефон друга в ПЗ. Через пару часов Марк уже устраивал наши мотоциклы в гараже _smile
 

 
Я ни разу не биолог, но у Димы живёт кто-то, по-видимому являющийся плодом любви слона и черепахи. Другая черепаха, вероятно, своего слона ещё ожидает.
 

 
И снова простая крестьянская еда _grin Рыбкой угостил Марк, она слабо-слабо солёная, почти живая.
 

 
Полярные Зори — это микроскопический, но очень уютный городок для работников Кольской АЭС, из трёх улиц и полной инфраструктурой. Ж/д вокзал, базар, супермаркет и маленькие магазинчики, банки, патрульная машина ГИБДД. Таксисты тоже не бедствуют, тут в соседний подъезд пешком не принято ходить _smile
 
Утром мы живенько навернули километров 100 до Зеленоборского, залили там под завязку баки и канистры, и в районе Полярного Круга Женя свернул направо в очередное никуда.
 

 
Через 60 километров водных процедур на дороге повстречалось альтернативное транспортное средство, что как бы намекает _grin
 

 
Ещё немного, и мы в лагере. Феерическое место.
 


 
Где-то дерево перешло дорогу котелку, и он принял правильную эндуро-форму:
 

 
Приказом по кухне отъезд из этого места назначен на послезавтра.
 
Кое-кто дрых до часу дня, кое-кто пытался ловить рыбу, результаты у всех одинаковые _grin
 


 
В окрестностях озера когда-то косили деревья, и фрагменты транспортировочной системы на реке ещё остались:
 

 
17 августа снимаем лагерь, и выдвигаемся в сторону асфальта. Полученный позавчера опыт не пропал напрасно, и обратный путь прошёл на расслабленных булках.
 
Местные жители подрабатывают заброской на УАЗ-иках по этой дороге байдарочников, путь занимает 5-6 часов и стоит 10 000 рублей. Мы его прошли часа за три, с одной технологической остановкой:
 

 
На ночь помощь клуба подарила очередную отличную стоянку на берегу Путкинского водохранилища, сразу за мостом трассы М18 через реку Кемь.
 


 
А где-то здесь находится затопленная деревня Подужемье:
 

 
18 августа нам нужно разъезжаться — у меня заканчивается отпуск, а у Жени и Тани ещё есть неделя.
 
Утром чисто по-приколу пару часов не было дождя, но уже к Медвежьегорску погода наладилась _smile
 
Обратно мы поехали через Петрозаводск, где-то в его окрестностях попили чайку, и в Лодейном Поле Женя свернул на грейдер — им оставалось меньше 100 км до Саши Тепляковой.
 
Судя по фоткам, на мотоцикле они там ездили не очень много _grin
 

 
А я ехал дальше, куда указывала стрелочка на устройстве Нююви.
 
Кстати, с навигационной задачей у нас на 100% справился обычный Garmin Nüvi 205W, который безо всяких креплений висел у меня на поперечине руля, завёрнутый в водонепроницаемый конверт Alexika. Карта "Дроги России 5.21" работала с автопрокладкой маршрута даже на Рыбачьем. С собой была ещё "Топо 6.08", сборка "Тропы России", и весь генштаб Карелии в озике на смартфоне, но они не понадобились.
 
На заправке перед поворотом с М18 на Волхов встретил ребят, с которыми мы обедали в кафешке в Титовке. Совпадениям я уже почти перестал удивляться _smile
 
Они ехали на Прадо с прицепом, и предложили провести меня в кильватере по этой дороге до выхода снова на М18.
 
Эту помощь трудно переоценить, поскольку дождь заканчивался, уступая место туману и мряке, которая естественным путём с визира уже не смывалась. Одним словом, кроме габаритов Прадика не видно ни зги. Так и ехали, пока не увидели стоящую на встречной полосе на аварийке машину. Все ударили по тормозам, я еле ползу, пытаясь рассмотреть на мокром асфальте какие-то железяки, возможно, отвалившиеся от той машины (или чего бы это она стояла посреди дороги, даже не пытаясь принять вправо?)..
 
Из люка Прады появляется голова с возбуждёнными "Ты видел? Ты это видел?!"
 
"Ничо я не видел, — отвечаю, — ничего не валялось.."
 
Оказалось, на дорогу вышел помедитировать лось, а обе машины его пропускали-объезжали.. Ну а я, уткнувшись глазами в асфальт, проехал с ним, видимо, впритирочку, но ничего не замелил.. А лось от такой наглости просто офигел _grin
 
Светящиеся впереди огни М18 воспринимались, как вид суши у моряков после недельного шторма.
 
Пожали друг другу руки, и ребята ушли по трасса на Новгород, а я завернул в кафешку поужинать и отмыть шлем.
 
"Из огня да в полымя", подумалось после вызда на трассу. По Ленинградке проходит за час фур, наверное, столько же, сколько их на Украине всего есть. И все валят сотню. И дистанцию такую держат, что не всегда мотоциклом можно вклиниться. И любимый формат здесь — это Вольво, у которых за спиной водителя малогабаритная трёхкомнатная квартира едет. И в асфальте продавлены такие колеи, что даже знаки предупредительные стоят.
 
Вобщем, крайне не рекомендую ездить "от Питера до Москвы" на мотоцикле. Особенно ночью. Особенно под дождём _wink
 
В районе Твери пришёл рассвет, и поднял из болот густой туман. Похоже, шары не будет (c) — местами еду 30..40, по два раза в минуту протирая перчаткой визир.
 
GPS показывал 42 км до Москвы, когда Ленинградка встала. Междурядьями и обочинами прощемился на мкад, дальше полегчало.
 
А после выезда на М2 организм как-то сразу решил "ффух, уже почти дома". Нда, когда-то 600 км на мотоцикле казались мне неплохим дневным перегоном _grin
 
На таможне очередь была бесперспективной — народ разве что ящики не жёг в железных бочках для сугреву (кстати, снова стемнело и похолодало).
 
Опять обочина, опять междурядья.. Но 15 минут — рекордное для меня прохождения таможни _smile
 
В гараже был в 10 вечера, проехав таким образом за один приём 2122 км (по GPS) за 36 часов.
 
Джебел — самый универсальный мотоцикл! _smile
 
Общий пробег у меня составил 6057 км, все расходы в путешествии — 3200 грн (~400 USD), величина удовольствия не поддаётся исчислению _smile
 
Спасибо всем, кто участвовал и помогал, ждал и терпел, встречался и прощался.
 


Все фотки на Фотобукете, только осторожно — их тама более 500 _wink
Комментарии
С интересом прочитал! Спасибо за труд!
редкий отчёт, который читается легко и целиком.
такие рассказы как бы показывают, что механические штуки могут доставить приключений ничуть не меньше, чем мегапоходы, экспедиции и разные другие путешествия.
заставило задуматься о многом
спасибо.
Шикарное путешествие и отличный отчет!
Прочитал с удовольствием!
Спасибо!
тррр-тррр-тррр
Вход
Логин

Пароль

Запомнить меня



[Регистрация] [Склероз]
Надписи на заборе
Чтобы писать на заборе, необходимо залогиниться.
Цікаво про вино
youtu.be
О, по пути можно к Гоголю gogol-museum.org
Там есть колодец, но уже лет 10 не працуе:
 
Базовый лагерь примерно в этом районе
 
Точные координаты светить в открытом доступе по понятным причинам не стоит, но в октябре было так:
 

 
Плюсы:
 
* очень харизматичное место, приятный лес для прогулок;
 
* почти никогда нет людей, но много оленей и есть бобры;
 
* дрова не безлимитные, но в достатке;
 
* до магазина на Джебеле < 10 минут (в Байраке, это к югу), я и пешком ходил.
 
Минусы:
 
* на месте нет питьевой воды.
 
Особенности:
 
* как видно на карте, лес — круглый, и к месту базы ведут десятки дорог. Есть и для Трансляпов, есть и для Жигулей, но их нужно знать (я могу по карте показать, но пальцем);
 
* в этом году лесорубы как с цепи сорвались — и сам лес радикально уменьшается, и песчаные дороги Зилами расхерачили, так что место, похоже, умирает.
Невпупительное место бурлука - раскрой тему.  В обмен даю фотки: photos.google.com
Спосибо alc
С днем рождения тебя, дядько! Радости, добра и всяческих путешествий и приключений!
Печорский тракт этого года:
 
www.youtube.com
 
В роли мотоциклистов (со второй серии) — Бобас и Теплякова.
Хозяйке на заметку: Голубая Кота сейчас сидит на невпупительном месте базового лагеря какого-нибудь Бурлук-рецда.
Концепция изменилась: в троянде закрылась летняя площадка, поэтому едем в Злобную Грету, ул. Костомаровская, 4.
Господа Жасминовцы, а как насчёт того, чтобы завтра (в среду) собраться в Троянде?
 
Не то, чтобы она была чем-то ауральная, просто имеет те же технические характеристики, что и Жасмин alc
Ога, мы уже три парома нашли _wink
 
Мезин на росії називають Мєзєнь _wink
Я бы хотел. Но у меня нет джебеля и ездить на нем достаточно хорошо не умею( На ТА съездил бы на край Землb
Внезапно, как-то так получилось, что я хочу поехать на Мезень.
 
Примерно как мы с Сержем ездили.
 
Кто хочет/может, давайте обсудим.
 
Но мероприятие состоится при любой погоде _wink
Поздравляю бурлуков с праздничком! С 32 мая!  kan-kan
Приглашаю в гости. Пожарим чего нить на костре
В Золочеве шашель жарят, но в режиме наливайки — через окошко. Посидеть можно разве что на травке )
Да, первые выходные апреля.
 
Слушайте Дэна, а мы поможем.
Вы, наверное, будете смеяться, но в Барвенково появился отличный хостел bat